Естественные науки

Вопрос по физике, оптика

Предположим, что вы бежите со скоростью больше чем скорость света с включенным фонариком в руке, будет ли он освещать путь?
Будет - в геометрической оптике времени и скорости вообще не существует, поэтому ей на ваши фантазии наплевать.
Правда, там скорость света в вакууме и прозрачной среде связываются через коэффициент преломления, но это, видимо, уже артефакт из какого-нибудь статфиза, а не из геометрической оптики.
Эдуард Ревда
Лучший ответ
Свет, который испускается ыфонариком, не знает, что сам фонарик перемещается с какой-то там скоростью относительно какой-то там ещё системы отсчёта. Когда есть просто я и фонарик, то такая система замкнута. Даже если я бегу (потому что то, ГДЕ я бегу, тут ни при чём). Так что ЛИЧНО ДЛЯ МЕНЯ - да, фонарик будет освещать путь.

И тут совершенно по фигу, рассматривается релятивистский случай или классический.
Нат Син
Есбол Мергенбек Замрзгоблудил и сам потерялся.
Я задавал подобные вопросы, но конкретного ответа так и не получил. По логике, относительно стороннего неподвижного наблюдателя, должна быть удвоенная скорость света, но как быть с теорией относительности, вопрос...
Доброе Утро По логике такого быть не должно, в релятивистской физике есть постулат постоянства скорости света в вакууме во всех ИНЕРЦИАЛЬНЫХ системах отсчета и она независима от скоростей источника и приемника излучения. Этот постулат противоречит КЛАССИЧЕСКОМУ закону сложения скоростей. В релятивистской механике "немного" другой закон сложения скоростей.
Егор Овеснов Это не логика, а предрассудков от неграмотности.
Ещё как!
Нет, не будет, потому что свет это волна, а если ты бежишь быстрее волны, значит ты прибегаешь первый.
Gaziza Akylbekova
Геннадий Редькин Суровые челябинские бегуны в некоторых ситуациях могут заменить фонарик :)
А если при этом бегать вокруг дома, то можно самому себе отвесить смачный подпопник из-за угла.
Le
Le-Va
Геннадий Редькин Да-да, это она, сверхскорость!
Это вопрос не к оптике) а к специальной теории относительности))) да будет, если верить в СТО. Только нет возможности разогнаться до скорости света. Мешает сопротивление воздуха, плохое сцепление ног с землей. Если начнешь разгоняться то вылетишь с орбиты земли.
Егор Овеснов В СТО не верят. Её либо знают, либо не знают. Вы - не знаете.
Елена Мелихова Никто ее не знает)
буде бо ти держиш його в руках тому світло не куда не динется