Естественные науки
физика [оптика]
почему при вспышке молнии движущиеся предметы кажутся остановившимися????
Потому что вспышка длится доли секунды и мозг не успевает заметить движение ярко осещённых объектов. Из-за резкого перепада яркости, объекты до вспышки и в момент вспышки воспринимаются отдельно, поэтому мозг "прерывает" на это время движение объекта (эффект стробоскопа) http://ru.wikipedia.org/wiki/Стробоскоп
Вопрос скорее не из разряда оптики, а из биологии. А точнее физиологии. Дело в том, что наш глаз способен уловить движение только если он видит предмет дольше 0,045 сек. И еще очень важно, чтобы угловая скорость перемещения предмета относительно глаза была не слишком высокая, но и не слишком низкая. Именно поэтому минимальная скорость кинопленки составляет 24 кадра в секунду - при такой скорости мы не замечаем мелькания. Но сделай скорость 20кадров в секунду и глаз начинает видеть мелькание. И именно поэтому мы не замечаем движения часовой стрелки, даже если будем пялиться на не хоть целый час. В случае с молнией время экспозиции (засветки) слишком коротко, чтобы глаз заметил движение. Хотя, иногда молниии могут светить достаточно долго и тогда мы видим движущихся людей и другие предметы в виде размазанных силуэтов. Но в основной же массе случаев, глаз ловит только то, что успел "сфотографировать"!!!
Имеет место стробоскопический эффект! Кинематограф работает по обратному принципу
Наверное отражение и глаза воспринимают отраженные лучи как то подругому
Глаз не успевает заметить их движения. А вы видели как при работе стробоскопа всё движется? - практически застывая в кадрах.