Естественные науки
Принцип рычага и энергия.
С принципом рычага всё ясно. Но вот что интересно. Делая рычаг длиннее со своей стороны я выигрываю в силе. То есть, мне надо приложить небольшое усилие на свой конец рычага, чтобы на другом конце получить большее усилие. Но я проигрываю в перемещении - мне нужно переместить рычаг на гораздо большее расстояние. Таким образом, по идее совершается одна и та же работа. А значит энергия расходуется одинаковая. Но на деле человек устаёт намного меньше, когда пользуется рычагом. Чем это можно объяснить?
"Но на деле человек устаёт намного меньше, когда пользуется рычагом. Чем это можно объяснить?"
Тем, что:
1) Человек разумен, спичечный коробок рычагом он не двигает, а рычаг использует только в тех случаях, когда он помогает.
2) Усталость человека выражается не просто совершенной механической работой, а хз какой величиной, поэтому рычаг и облегчает в некоторых случаях жизнь.
Механическая работа, как величина, интересна физикам по другой причине - она связана с изменением энергии, а энергия - сохраняющаяся аддитивная величина, что удобно.
Тем, что:
Роман Васильев
Видимо есть какая-то нелинейная зависимость между КПД человеческого тела и силой, которую ему приходится прилагать. Например, чем больше сила, тем больше энергии тратит тушка. И наоборот.
Разным кпд сложной системы под названием "человек".
Когда атланты держат небо на каменных руках, они работы вообще не совершают (перемещение равно 0), но зато устают ого-го как. Да и обычный человек, если ему на плечи положить центнер веса, тоже устанет.
Так что мерило "усталость человека" - не совсем точное для определения работы в чисто физическом смысле...
"...таков мой организм
(Извольте мне простить ненужный прозаизм)".
Это можно объяснить физическими, физиологическими и еще какими-нибудь особенностями человека.
Возьмите гантелю 5 кг и поднимите 20 раз. Потом возьмите 20 кг гирю и поднимите 5 раз. Узнаете в каком случае рука больше устанет.
Особенность строения человека. Нам проще небольшую нагрузку выполнять дольше.
Дело в том, что когда ты пользуешься рычагом, то в результате всех усилий меняется и центр тяжести системы = вы + рычаг + тело. Вот помните Архимед говорил: дайте мне точку опоры и я поверну мир. Возьмём землю и вас. Скажите, пожалуйста, где будет находится ваш общий центр тяжести? Правильно, приблизительно в центре земли. Давайте теперь начнём потихонечку отдалять вас от поверхности земли. Что же произойдёт? По мере вашего отдаления от земли будет смещаться и ваш общий центр тяжести . Теперь возьмём точку опоры и поставим на неё стержень так, чтобы на одной её части находились вы, а на другом конце её находилась Земля. Т. е. вы будете уравновешивать саму Землю.
Pauline Khromova
И ещё , точка в которой стержень упирается на опору должна являться и точкой центра тяжести системы = вы+Земля+стержень