Лучше сказать, что не тяжелее а масса станет в 2 раза больше.
Константин Петров как обычно несет ахинею (очевидно в школе не учился или болел когда проходили этот материал.)
Масса электрона известна и с большой точностью.
Если бы масса электрона стала бы в 2 раза больше то:
поскольку радиус орбиты электрона в атоме (квазиклассический подход)
R=n^2*h^2/(4pi^2*m*Z*e^2), где n- целое число 1,2, 3 …. , h – постоянная планка m – масса электрона, Z – заряд ядра (в зарядах электрона) е- заряд электрона.
то при увеличении массы электрона в 2 раза радиус орбиты электрона в атоме будет уменьшаться в 2 раза. То есть атомы и молекулы будут меньше.
Увеличится энергия ионизации атома. Фактически это может повлиять на прохождение химических реакций.
При этом масса атома увеличится но незначительно.
Также уменьшится классический радиус электрона (пропорционален массе электрона), что может привести к уменьшению рассеяния электромагнитного излучения на атомах.
Зато увеличится частота (частота спектральных линий пропорциональна массе электрона) спектральных линий (в частности серии Бальмера – для водорода).
То есть длина волны будет меньше и линии будут смещены в голубую часть спектра.
Поскольку электрон будет ближе к ядру может увеличится вероятность так называемого К-захвата (вид бета распада) в некоторых ядрах.
Естественные науки
Как изменилось бы вещество, если бы электрон стал в два раза тяжелее?
Kuralai Ospanova
Если изменится длина волны в серии Бальмера, то изменится цвет хромосферы солнца (сейчас -по линии аш альфа -красный а буде тоже сдвинут в фиолетовую часть спектра)
неизвестно сколько весит электрон
просто есть околонаучное балабольство
и все
просто есть околонаучное балабольство
и все
Этот вопрос рассматривал Андрей Сахаров в одной своей книге по космологии
Очевидно, стало бы плотнее.