Вообще то более правильно сказать чтобы было если бы масса электрона увеличилась в 2 раза.
Согласно современным представлениям размер атома определяется радиусом внешних электронных оболочек. Поэтому интересно посмотреть как изменится радиус оболочки - орбиты при увеличении массы электрона Проще всего это показать для атома водорода .
Радиус электронной оболочки - орбиты электрона этого атома определяется по формуле:
R=n^2*h^2/(4pi*m*e^2) где n - номер орбиты -1,2, 3 ...h - постоянная планка, e - заряд электрона, m - масса электрона.
Таким образом, легко видеть, что радиус электронной орбиты уменьшится в 2 раза. - то-есть размеры атома водорода уменьшатся и радицсы других атомов тоже уменьшатся.
Классический радиус электрона также уменьшится так как он равен r0=e^2/(m*c^2) c- c-скорость света.
Вообще то это не "настоящий" радиус электрона, но в нек-рых задачах классич. электродинамики электрон ведёт себя как частица с радиусом r0. Напр., полное сечение рассеяния эл. -магн. волн одиночным электроном имеет порядок площади круга с радиусом r0.
масса протона = 1836 m то есть масса протона почти в 2000 раз больше чем масса электрона. Видно что масса атома определяется массой ядра и будет так и в случае увеличения массы электрона в 2 раза.
Таким образом массы атомов и молекул практически не изменится.
Притяжение в атоме между ядром и электронами не изменится так как оно определяется кулоновским притяжением и зависит от заряда ядра и электрона, а они не изменяются.
Изменятся линейчатые спектры в частности частоты будут больше а длина волны меньше - то есть спектры сдвинутся ближе к голубой части спектра.
Более того, атомы станут более прочными так как электрон будет ближе к ядру и его труднее оторвать . Тем самым увеличится потенциал ионизации атомов и, в принципе, (я не химик) некоторые химические реакции могут быть затруднены - атомам станет труднее отдавать электроны.
Может стать более вероятным так наз К-захват (вид бета распада) так как электрон будет ближе к яядру и сможет взаимодействовать с внутриядерными частицами.
Ну в основном все.
Естественные науки
если бы электрон был в 2 раза тяжелее, что бы было с веществом? надо сочинение
Я бы ответил, если бы это было тебе действительно интересно. А это так, всего лишь домашка... Ну и сочини, раз "надо"!
все бы сдохли
Естественно масса атомов, молекул, веществ бы увеличилась. Это же логично. Да и возможно размеры увеличились электрона, что привело бы к увеличению молекулы в размерах, ядра стали бы менее прочными, т. к. ослабнет притяжение в атоме между ядром и электронами. Много чего можно еще придумать
Алла Здражевская
Придумать, конечно, можно, но как говорится надо и честь знать. Откуда, Уважаемая, Вы взяли, что что это привело бы к увеличению молекулы в размерах, ядра стали бы менее прочными, т. к. ослабнет притяжение в атоме между ядром и электронами