Естественные науки
Что такое точка росы??
Граница между тёплым фронтом испарения влаги в стене и холодным фронтом. Именно при встрече двух противоположных фронтов выпадает влага в строительном материале. Не важно - кирпиче, пенобетоне, дереве, бетоне... Это опасно для строения и сильно влияет на теплосбережение в жилищах ( попыталась своими словами объяснить, но коряво вышло, стыдно аж!)
Андрей Вагапов
Не коряво, но как-то слишком узко... физическое понятие - на материале строительной техники
Температура, при которой, при данной АБСОЛЮТНОЙ влажности воздуха ОТНОСИТЕЛЬНАЯ равна 100%
и ВЫПАДАЕТ РОСА))))
Это - точное определение
Предыдущие ответы верны... но они описывают какие-то частные случай логически вытекают из ЭТОГО определения)))
и ВЫПАДАЕТ РОСА))))
Это - точное определение
Точка росы в инженерии и физике немного разные понятия, но по сути они сходны.
Это ТЕМПЕРАТУРА (не "граница") при которой данный газ (воздух) начинает "выделять" росу. Например, если при 40 градусах Цельсия ОТНОСИТЕЛЬНАЯ влажность = 50%, то это реально 2% влажность (т. к. при 40С максимальное паросодержание пара в воздухе примерно 4%); такая влажность предельна при 20С. Значит, если такой воздух охладить до 20С, то в нём (воздухе) наступит предел содержания пара, и пар начнёт выпадать в росу.
Температу́ра кипе́ния, точка кипения — температура, при которой происходит кипение жидкости, находящейся под постоянным давлением. Температура кипения соответствует температуре насыщенного пара над плоской поверхностью кипящей жидкости, так как сама жидкость всегда несколько перегрета относительно температуры кипения.
Согласно уравнению Клапейрона — Клаузиуса с ростом давления температура кипения увеличивается, а с уменьшением давления температура кипения соответственно уменьшается: