Естественные науки
Такой термометр-гидрометр показывает все и даже точку росы,в доме 20градусов -точка росы 15градусов,как понять ,что
Значит точка росы 15 градусов?

это показатель влажности, т.е. мера содержания воды в воздухе, чем выше % тем больше воды, по мере увеличения показателя увеличивается интенсивность перехода воздуха в воду (конденсация) и появляется роса, туман или дождь. Пример кипит чайник вода преобразуется в пар, а пар после остывания опять частично конденсируется в воду, остальное становится воздухом.
Галина Горячева
Какая ещё нахрен влажность воздуха, когда вода в воздух превратилась!
Татьяна *********
Что произойдет если температура понизится до 15гр?
Татьяна *********
Что смотреть?что можно понять?Что произойдет если температура понизится до 15гр?
Данияр Мамыров
Точка росы это определенное соотношение температуры, давления и влажности воздуха при которых воздух начинает конденсироваться опять в воду, т.е. в туман, утреннюю росу и так далее. Далее вода испаряется опять в пар, а он после остывания становится воздухом. Так происходит круговорот воды в природе.
Это значит, что при этой температуре относительная влажность станет равна 100%.
Татьяна *********
Тоесть При 15градусах влажность станет 100%?!тоесть если похолодает на 5гр то влажность увеличится?!
Татьяна *********
Екарный экибастуссс...относительная геотносительная...вы можете толком сказать?!
Это значит, что все поверхности в доме с температурой ниже точки росы мокнут, плесневеют и гниют. Для понижения точки росы надо удерживать влажность воздуха ниже 60%.
Для этого есть два способа: усилить вентиляцию или купить осушитель воздуха. Второе решение не всегда помогает, потому что в доме должен быть ещё прибор, показывающий концентрацию углекислого газа. Если она больше 900 единиц на миллион, то тут, кроме вентиляции, других средств нет.
Азамат Акматов
А точка росы 15 при т-ре 20 как раз и соответствует влажности примерно 60 !
Ну все встаёт на свои места, когда начинаешь чётко осознавать что живёшь в пару. То есть кроме, кислорода, азота и прочих галогенов, то чем дышишь содержит в себе ещё и воду.
Сколько её может быть максимально в воздухе - зависит от давления и от температуры, то есть величина переменная.
Специальный прибор - психрометр - замеряет это значение и выдаёт нам цифру, что при данной температуре (условно) может быть максимально в воздухе 100гр/м³ воды в виде пара, но измерения показывают по факту 70гр/м³. Несложно поделить второе на первое и прийти к выводу, что влажность 70%.
Этот понятно?
Про снижении температуры и/или давления (!) вода начинает конденсироваться из воздуха, его влажность падать будет. В вашем случае - уже при +15° начнётся этот процесс.
Зимой по этой же причине воздух сухой на улице.
Точка росы - это температура при которой начинается конденсация водяного пара из воздуха при данном (!) давлении.
Для конденсации ещё имеют значения центры конденсации (ЦК) . Что это такое вы можете увидеть в небе за самолётом. Частицы сгоревшего топлива (ЦК) обволакиваются водой образуя облако конденсационного (неверно - "инверсионного") следа.
Этот понятно?
Татьяна *********
Ниччче не понял,,,Про снижении температуры и/или давления (!) вода начинает конденсироваться из воздуха, его влажность падать будет. В вашем случае - уже при +15° начнётся этот процесс...тоесть если похолодает на 5гр то влажность воздуха уменьшится но по стенам потечет вода чтоли?