Естественные науки

Вернется ли ко меня лазер сзади если я его запущу на север.

Возник такой вопрос : если например перед мною не будет препятствий и я запущу лазер на север, Вернётся ли он ко мне с юга или же вылетит в космос (ну типа земля в форме круга и т. д. )
свет летит всегда по кратчайшей траектории. А соответственно прилететь в ту же точку, из которой вылетел он может только в случае, если преодолеет нулевое расстояние (любой другой маршрут будет не кратчайшим). Разумеется во всех этих рассуждениях мы пренебрегаем расстояниями в несколько метров и даже в несколько километров, потому что они на много порядков меньше интересующих нас величин.

Таких случая может быть только 2:
1. приёмник будет находится прямо перед лазером
2. приёмник будет находится сразу позади лазера, но эксперимент будет проводиться на горизонте событий чёрной дыры. Разумеется такой эксперимент не может быть поставлен даже в теории, потому что горизонт событий является относительным понятием из-за искривления пространства, а потому его достичь невозможно. На практике он не может быть поставлен и по множеству других причин.

А потому ответ на вопрос: нет! Находясь на Земле невозможно посветить себе на спину (разумеется пренебрегая атмосферой, преломлением и отражением от неё)
Настя Болотовская
Лучший ответ
.

Нет, не вернется.
Это связано с тем, что в модели Вселенной в форме трехмерной гипер-сферы, эта Вселенная расширяется. Её радиус увеличивается так, что длина большой полуокружности Вселенной увеличивается со скоростью света.

Грубо говоря, Магеллан не смог бы вернуться обратно с востока, если бы радиус Земли увеличивался бы со скоростью, с которой плывут корабли Магеллана.

.
Хоть лазер, хоть камень. С первой космической скоростью и вне атмосферы - когда нибудь, через сколько-то витков вернется. Поскольку Земля крутится вокруг своей оси :)
Юрий Андреев
Круглые лучи света: даже ребёнок до такого не догадается
Владимир Ионов Чёрная дыра :)
Лазер он такой, сзади точно нападет, еще и Вазелина с собой прихватит
Valentina Dubrova-Ivanova
весь космос прошьешь насквозь
Xusein Nurmatov
Если ты стоишь на черной дыре, то да вернется :)
Прям в сракотан залетит ))
очки там