Естественные науки
Технически Юпитер ближе к звезде или к планете ?
Технически Юпитер планета. До звезды ему по массе недостаток в 60-80 раз, до коричневого карлика примерно 13 раз. Избыточное тепло, излучаемое им, накоплено при образовании, при сжатии и падении на него вещества (молодые газовые гиганты светятся почти как звезды, но потом остывают), а также получено при распаде радиоактивных материалов в ядре.
Алёна Юхим
планеты нельзя рассматривать технически
технически он не дорос раз в десять.
так можно и меня считать почти чемпионом мира. уж 1/10 от рекордов я подниму!
Лёва Саркисов
но технически он и землю перерос в 1380 раз
Алёна Юхим
теоретически уже считают тебя чемпионом
ему чуть чуть это как минимум 12.5 масс своих не хватило.... децел совсем:)))
где же еще 12 юпитеров взять...
Алёна Юхим
масса не влияет на это
Юпитеру чуть-чуть не хватило массы что бы стать звездой. Кстати он выделяет тепла больше чем получает от Солнца значит там тоже идут ядерные реакции как в звездах.
Алёна Юхим
добавив массу он не станет звездой
Промежуточные объекты, коричневые карлики, имеют массу от 12,57 до 80,35 массы Юпитера. В Вике подробности есть.
Лёва Саркисов
да вокруг него больше спутников чем у нас планет и всех он снабжает энергией да так что гео активность идёт и почему он пышет радиацией? по мне он к звезде ближе
Алёна Юхим
википедия искажает информацию
Юпитер - планета. Да, большая, но это не звезда. Никак. К тому же, Юпитер крошечный по сравнению с нашим Солнцем, которое само по себе является звездой-карликом по сравнению с другими звёздами. Чтобы стать звездой Юпитеру необходимо иметь массу как минимум в 75 раз больше, чем его масса сейчас
Жадыра Абишева
устроена-то точно так же. просто куча водорода, гелия и прочих элементов по мелочи. разница только в массе.
Лёва Саркисов
минимум в 12 раз если увеличить до 80 там уже другой класс звезды идёт
Алёна Юхим
масса на это не влияет
причем тут звезда?
Лёва Саркисов
а при чём тут планета ?
планете
Алёна Юхим
к какой?
Однозначно - Планета. вообще, сам вопрос сформулирован некорректно.
Технически некоторые планеты имеют меньшее расстояние к Юпитеру, нежели Солнце.
Юпитер это планета.
Технически звезда и солнце это разные объекты.
Юпитер это планета.
это планета группы газовых гигантов
причем самая большая в солнечной системе и имеет 65 спутников
David Tesla
какие 65?