Естественные науки

Почему звёздного цвета не достаточно для освещения неба ночью?

Вполне достаточно. Просто у тебя глаза недостаточно чувствительны.
Смешно говорить... Даже полная Луна отражает всего 10% Солнечного света... ВЫот если бы видимую сторону Луны покрасить в белый цвет... Интересно, что бы было...
Потому что Вселенная расширяется. Чем дальше звезда, тем сильнее её свет смещён в инфракрасную область.
Ed Z
потому что даже ближайшая звезда находится в 40000000000000 км
Lena Nefedyeva
Закон обратных квадратов - до звёзд световые годы - их свет слишком слаб пока доходит до нас
Ed Z А количество звёзд подчиняется закону прямых квадратов.
Далеко звезды-то...
Самая ближайшая звезда дальше чем Солнце в 260 тысяч раз.... энергии от нее мы получаем в 260000^2 (67 миллиардов) раз меньше, чем если бы она была на месте Солнца.
Ed Z Зато и количество звезд растёт пропорционально квадрату расстояния.
Потому что мы дневные существа, наши глаза заточены видеть днем, а не ночью. Например, колбочки работают днем, а палочки ночью. У ночных животных сетчатка содержит почти одни палочки. У дневных животных преобладают колбочки, так у человека в глазе колбочек 7.000.000 и 130.000.000 палочек. Причём колбочки сосредоточены в центральной ямке, через которую проходит зрительная ось. А палочки смещены к периферии глаза. Ночью в полнолуние наши глаза легко видят тень, отбрасываемую объектами при лунном освещении. Ночным животным в лунную ночь светло почти как днем, а в безлунную ночь эдакие сумерки.
Вот примерно так выглядит лунная ночь для ночных животных.
http: // life - trip. ru /wp-content/uploads/2012/09/fotografii-zvezdnogo-neba-23.jpg
Ночью совсем не темно. пробелы убрать : )
Звезды очень далеко главный ночной источник света - луна. Ближайшая звезда проксе центавра