...опишите пожалуйста СУТЬ.. что к чему, почему последовательность именно такая в чём суть.., особенности и свойства всех 7-ми цветов..?


Так мозг наш видит, а почему жёлтый видим именно жёлтым - тебе никто не скажет. Кстати, может я вижу жёлтый так, а ты иначе - это тоже невозможно узнать.
Возможно тут дела в устройстве человеческого зрения. Три типа колбочек в глазу, которые чувствительны к синему, зеленому и красному цвет, Эти цвета соответствуют крайним цветам в спектре - красный и синий (фиолетовый) и средний зеленый. Все остальные это переходные цвета между этими тремя.
"Почему последовательность цветов в световом спектре именно такая"
потому что электромагнитные волны, которые наши глаза и мозг воспринимают как цвета, имеют разную длину.
"опишите пожалуйста СУТЬ"
так мозг устроен
солнечный свет не состоит из семи цветов :) Хватит уже эту глупость повторять. Если Вы пропустите солнечный свет через призму, а потом возьмёте тот участок, в котором свет получился жёлто-зелёным и снова пропустите через призму, то Вы получите всё тот же жёлто-зелёный, а не жёлтый и зелёный. Всё потому, что этот цвет не является смесью жёлтого и зелёного, а является волной "чистого" цвета, которую разложить на составляющие уже невозможно (у неё нет составляющих).
Мне тоже училка в школе в своё время пыталась доказать, что при разложении солнечного света (но она почему-то обобщила это именно на разложение белого света, что было ещё большей ошибкой) мы получаем 7 основных цветов, а остальные - производные от них (смесь двух соседних в некоторых пропорциях). Это ошибочное мнение! (в принципе как и много других, которые она озвучивала на уроке)
Последовательность соответствует температуре излучения звезды: красные – самые холодные, ещё более холодные меньше светят, но излучают инфракрасно, т. е. греют без света, синие – самые горячие, у самых горячих много энергии в ультрафиолете, т. е. тоже за гранью нашего цветового зрения, зато более энергичные лучи ближе к радиоактивным лучам, которых соответственно больше, чем больше масса, температура и мощность звезды.
В середине спектра (по длине волны и частоте) у нас находится зелёный цвет, а на диаграмме цвета звёзд ему соответствуют белые звёзды, потому что в подавляющем большинстве случаев у них разные длины волн ± видимого диапазона примерно равновесны и в сумме дают белый. А растительность Земли настроена именно на срединную частоту: зелёную как на дающую максимальный эффект в условиях солнечного света.
Иногда говорят, что "нет доказательств, что я вижу цвет так же, как вы", но это фигня: люди скорее могут по-разному воспринимать цвета, разно реагировать на них субъективно-психологически, но видим мы одни и те же длины волн идентично, ведь это не мы придумали цвета, а объективные цвета излучения породили нас вместе с нашими глазами. Разные цвета – разные энергии, а вот какое у конкретного субъекта отношение к определённой энергии – да, мы можем по-разному реагировать на энергию той или иной частоты, и этим различаемся между собой и психологически также.
Это упрощенная схема, для наглядного объяснения эффекта используют известное свойство предметов- цвет.
В реальности цветов не семь, спектр солнечного света непрерывен. Но люди, исходя из особенностей устройства своего глаза и, соответственно, восприятия, разделили его на заметно отличающиеся части и дали каждой название-цвет.
Последовательность цветов сохраняется по той-же причине, как, например, песчинки разного размера проходят через последовательность сит всё меньшего размера ячеек: через крупные сита пройдут почти все, через средние ячейки- половина песчинок, самые мелкие- небольшая часть.
Здесь вместо сита фотоны разных "цветов" разделяет эффект преломления- чем сильнее преломляется данный цвет, тем дальше от направления пучка он уходит
Эффект Доплера для не очень одаренных
Когда машина удаляется ты видаешь красный свет габаритников, а
когда приближается то белый свет фар.