Естественные науки
Почему линии светового спектра представлены в виде вертикальных линий

Вообще-то можно и по-школьному, 11й класс или какой там. Если я правильно понял. Знаешь формулу E=h*ню? В школе проходят. Ну вот, энергия фотона и длина волны связаны. Энергия зависит от того, как прыгают электроны. А как они прыгают, зависит от того, что там за атомы в этой среде.
Вот и получаются для разных сред полосы в разных местах - место, на котором полоса, соответсвует длине волны.
Потому что на свет смотрели через стекляшку специальную и в ней именно так он выглядит. А как раз в виде всяких секторов окружности это для упрощения.
Потому что спектроскоп так сделан: в нём призма так расположена.
Положи его на бок, будут горизонтальными...
Упд. Ты бы вопрос задала по-нормальному: спросила почему полосы именно вертикальные, а потом, оказывается, что тебя интересовало нечто совсем другое.
Самый простой спектроскоп, это призма, через которую пропускают свет. Проходя через призму, свет преломляется и изменяет направление (гугли "преломление света"). Фишка в том, что разные света преломляются немного по-разному и поэтому выходят не вместе, как вошли в спектроскоп, а в немного различных направлениях. Ставим на их пути экран и получаем интересующую картинку.
Если входящий свет включал в себя все цвета, то спектр будет непрерывным, как радуга, такой спектр даст, например, солнечный свет в простом спектроскопе, или свет лампы накаливания.
Если же свет на входе состоит из нескольких отдельных цветов, то будут полоски, как на твоей фотке. Такой свет дают, например, натриевые, ртутные и флюоресцентные лампы.
пропускают через призму, так удобней читать
Традиция. В спектроскопе свет пропускают через узкую щель, а потом уже этот тонкий (если смотреть сверху) луч направляют на призму или дифракционную решётку. Точкой тоже можно было сделать, но линия - заметнее. Есть устройства, которые и по высоте что-нибудь откладывают - там и положение чёрточки по высоте что-нибудь значит.
Тупо-тебе удобнее читать по-горизонтали или вертикали ?
Цвет - проявление частоты. Для участков вне видимого дипазона понятие "цвет" бессмысленно.
Слева направо - частота уменьшается, длина волны растет. Местами пропускает/поглощает очень много, местами очень мало. Зависит от строения атомов вещества, какие и как электронные оболочки набиты.
Интерференция. https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерференция_света
Дарья Амброс
а по подробнее если можно?
Kuan Nurahmetov
Наложение двух и более волн. Смотрите вики. https://ru.wikipedia.org/wiki/Интерференция_света
Линии это границы спектра, и представление на самом деле это сектор круга, а сам спектр в виде окружности представлен, в виде как на рисунке, это для упрощения