Естественные науки

Почему базовых цветов - три?

Есть три базовых основных цвета (R,G,B), из которых слагаются остальные цвета.
Может быть больше (и они являются взаимозависимыми), но не меньше.
Вопрос, откуда это следует (из каких законов) и связано ли это с размерностью пространства 3D?
Выбрано, исходя из свойств человеческого глаза.
Николай Сердюков
Лучший ответ
Эмма Пономарева А если бы колбочек было только пара (R,B) (R,G) (B,G) vs мы бы смогли видеть остальные цвета из палитры RGB? Или если колбочек по цветам >=4, мы бы видели новые цвета?
Может число колбочек (по цветам - 3) определяется свойствами самого цвета ?
это не свойство цвета. это особенность сетчатки человека, у нас в колбочках 3 типа датчиков. У остальных млекопитающих, кроме приматов - вообще 2 типа, у рептилий и рыб - от 4 до 12.
Татьяна Леонович А зачем рыбам так много? Что им это дает?
Эмма Пономарева А возможна ли такая ситуация, что мы с тремя колбочками видим не все цвета в обычном видимом диапазоне красный-фиолетовый. Я имею ввиду не различимость очень близкого оттенка, а невидимость какого-нибудь неизвестного цвета в этом диапазоне. Что-то вроде дальтоников, но в масштабе всех людей.
Потому что в нашем организме может синтезироваться только ТРИ белка, определяющие цветовую чувствительность к трем разным длинам волн. Это вопрос чисто генетический, биологический, физиологический... медицинский. К размерности пространства не имеет отношения... кроме того, что в пространствах с размерностью отличной от ТРЕХ, невозможно существование атомов, химических элементов и как следствие - белковой ЖИЗНИ...
Natali_ Aries
В человеческом глазе есть три типа клеток, чувствительных к цвету (так называемых колбочек). По это причине любой видимый цвет можно представить в виде трех откликов (S, M и L). Любой спектрально чистый цвет (R, G или B) можно представить в виде комбинации откликов, которые формируют рецепторы глаза. Цвета можно смешивать по разному, но любая цветовая схема по физиологическим причинам должна содержать ТРИ опорных цвета. Больше можно, а меньше нет.

PS/ При этом размерность, привычного нам пространства, к размерности цветового пространства никакого отношения не имеет. У рыб, например, только два типа колбочек. У собак, кажется один. Но никто же не говорит, что рыбы двухмерные существа, а собаки одномерные.
Эмма Пономарева Про размерность я имел ввиду другое. Возможно есть зависимость: в 3D пространстве минимальное число цветных различных рецепторов - 3, в 4D - 4,...если меньше, то не все цвета можно видеть.
Глаз человека имеет три типа цветовых рецепторов - все остальное результат смешенного влияния на них. Многие животные не имеют и этих, другие же имеют и большее количество разновидностей «цветов», которые способен наблюдать их глаз.
Юра Доманов
определили, что их хватает. думаю, у художников консультировались - это же они тысячи лет смешивают краски
потому что Бог любит троицу
Мадина Уайрина
Из триединства Бога.
Андрей Кархов
Потому что из этих цветов получаются тысячи других (Если учитывать Тона, полу-Тона и т. д)
На представленной Картинке это хорошо Заметно.
Александер Lex
Эмма Пономарева Это понятно. А почему базовых цветов именно 3, а не больше или меньше? Из каких законов физических это следует?