Естественные науки
из чего создана ядерная бомба
и как её создают . какие компоненты. и сколько времени. интересно. малейшие ответы буду блогадарен. кто не знает проходите мимо не флудите пожалуйста
коробочка урана и вся планета станет пьяной
Чтобы слепить ядрёну бомбу, пойдите на рынок и купите 10 кг плутония 239. Можно 238, но не 237 или 240, которые Вам будет пытаться втюхать каждый второй продавец: их применить тоже можно, но понадобится намного больше. Слепите купленый плутоний в один шар. А всё. Наслаждайтесь. Вы - уже в эпицентре начавшегося представления.
Зы: да не бегите уже. Один хрен убежать не успеете. Хоть в собственных руках конец света увидите.
Елена Кропачева
Ну, один таки успел разлепить после слепления...
Смотря какая. Помните Чернобыль? Вот это один из вид ядерной бомбы. Я бы так это назвала).
сейчас обычно начинка из плутония, реже - уран
Первая ядерная бомба, предназначенная для уничтожения людей была взорвана над Хиросимой в Японии, 6 августа 1945 года. Через 3 дня другая бомба взорвалась вблизи Нагасаки. Смерть и разрушения сопровождаемые этими взрывами были беспрецедентными. Страх и ужас охватил все Японское население, вынудив сдаться их меньше чем через месяц.
Однако после завершения второй мировой войны атомное оружие не отошло на второй план. Начавшаяся холодная война стала огромным психологическим фактором давления между СССР и США. Обе стороны инвестировали огромные средства в разработку и создание новых атомных бомб. Таким образом, на нашей планете за 50 лет накопилось несколько тысяч атомных снарядов. Этого вполне достаточно, чтобы несколько раз уничтожить все живое на Земле. По этой причине в конце 90-х годов между США и Россией был подписан первый договор по разоружению, чтобы снизить опасность всемирной катастрофы. Не смотря на это, в настоящее время 9 стран обладают ядерным оружием, ставя свою оборону на иной уровень. В этой статье мы рассмотрим, из-за чего атомное оружие получило свою разрушительную мощь и как устроена атомная бомба.
Для того, чтобы понять всю мощь атомных бомб необходимо разобраться с понятием радиоактивности. Как известно, наименьшей структурной единицей материи, из которой состоит весь мир вокруг нас, является атом. Атом в свою очередь состоит из ядра и вращающихся вокруг него электронов. Ядро состоит из нейтронов и протонов. Электроны имеют отрицательный заряд, а протоны положительный. Нейтроны, как следует из их названия, – нейтральны. Обычно число нейтронов и протонов равно числу электронов в одном атоме. Однако под действием внешних сил число частиц в атомах вещества может измениться.
Нас интересует лишь вариант, когда изменяется число нейтронов, при этом образуется изотоп вещества. Некоторые изотопы вещества устойчивы и встречаются в природе, а некоторые – нестабильны и стремятся распасться. Например, углерод имеет 6 нейтронов. Также, встречается изотоп углерода с 7 нейтронами – достаточно устойчивый элемент, встречающий в природе. Изотоп углерода с 8 нейтронами – это уже нестабильный элемент и стремиться распасться. Это и есть радиоактивный распад. При этом нестабильные ядра, излучают лучи трех видов:
1. Альфа-лучи – достаточно безобидное излучение в виде потока альфа-частиц, которое можно остановить с помощью тонкого листа бумаги и оно не может причинить вред
2. Бета-лучи – более мощное излучение, представляющее собой поток бета-частиц. Их можно остановить с помощью листа металла или толстого куска дерева. Оно также практически безобидно для окружающих живых организмов и предметов.
3. Гамма-лучи – поток электромагнитной энергии, способный проникать сквозь стены домов, корпуса автомобилей, тела живых организмов. Это излучение не так безобидно как два предыдущих. Оно способно ионизировать атомы других веществ, выбивая из них электроны. В живом организме это приводит к разрушению клеток и развитию лучевой болезни.
Еще одним важным свойством изотопов является их более легкое расщепление при бомбардировке нейтронами. Кроме указанных выше лучей также выделяется большое количество энергии, а также несколько новых нейтронов. Если рядом находятся другие атомы изотопов, то они также будут бомбардированы нейтронами и распадутся. При этом каждый из них также выпустит некоторое количество нейтронов и энергии. Именно это свойство и используется в атомной бомбе.
Взрыв ядерной бомбы представляет собой лавинообразную реакцию расщепления атомов радиоактивного вещества, сопровождаемый выбросом огромного количества энергии. Однако на практике не все так просто. Цепная реакция может начаться, только если общий вес радиоактивного вещества превышает критическую массу. Пока вес вещества ниже этого порога, выделяемых нейтронов будет