Естественные науки

Приливной горб - это не волна? В чем ошибается Андриеш? Откуда равные циклы приливов? Дважды в сутки?

Приливной горб - это не волна! Горб может возникать с любой скоростью! Хоть три тыс км час! Но по высоте подъем идет на 1 мм в мин. Луна как быстрый катер несется по верху воды! Но это не значит, что волны бегут с такой же скоростью! Луна только горб поднимает, а волны уже сами по себе бегут со своей скоростью! Андриеш, что в твоей книге сказано о причинах двойных циклах приливов? Какая основная причина? Про скорость ты уже понял свою ошибку?
ВНЕСУ ЯСНОСТЬ
ЦИТАТА: ...силы тяготения Солнца почти в 200 раз больше, чем силы тяготения Луны...
http://ru-wiki.ru/wiki/Прилив_и_отлив

ПОЭТОМУ Луна всего лишь индикатор процессов, но не инициатор
кроме того, у планеты тысячи параметров вращения
в частности https://www.youtube.com/watch?v=MgP-XnO_xfw
Ибрагимова Неля
Лучший ответ
Илхомчон Каримов Что это за ерунда, твоя цитата? Проверяется прямым расчетом.
В СИ:
Rлуна - земля=3,80*10^(8) м; Rсолнце - земля=1,50*10^(11) м
Млуны=7,34*10^(22) кг; Мсолнца=1,99*10^(31) кг.
Отношение сил, действующих со стороны Солнца и Луны на 1 кг массы на земле
(Мсолнца) /( Млуны) * [(Rлуна – земля) /(Rсолнце – земля)] ^2=
1,99*10^(31)/ 7,34*10^(22) * [3,80*10^(5)/ 1,50*10^(11)]^2=
0,27*10^(9) * 6,42*10^(-12)=1,70*10(-3) =0,0017 раз, т. е. Солнце притягивает 1 кг массы примерно в 588 раз слабее, чем Луна.
Чтобы что-то ответить, надо читать его чушь
Сергей Рыжков
Майрагуль Саржанова Запахло совком, когда вперед ругают, не читая!
Мансуров, ты даже не знаешь, что кроме "статической теории Ньютона",
есть еще "динамическая теория Лапласа", в которой приливы - это волна.
Лаплас в пух и в прах разбивает теорию Ньютона, вменяя Ньютону вину
за неправильное применение его же собственного закона тяготения.
Лаплас делает правильный вывод, что у Луны нет сил для того,
чтобы за один круг поднять горб в океане.
Лаплас придумал вместо горба резонансную волну, которая якобы возбуждается в океане подобно маятнику или качелям, путем долгой и многоразовой раскачки Луной.
Поэтому волнам не надо бежать за Луной!
Волны возбуждаются в каждом водоеме, и их период и высота зависит от глубины и размеров водоема. Именно теория Лапласа считается сегодня более адекватной, чем теория Ньютона, а уравнения Лапласа используются в программах для пред вычисления приливов!
В своей книге я доказываю, что и теория Лапласа -туфта полная!
Потому что в океане резонансов не бывает!
Кроме того, Лаплас не учитывает одну из особенностей приливов - многочасовое стояние большой/малой воды у берега после каждого прилива/отлива, что несовместимо с бегущей волной.
Екатерина Кучкова Слов много, но все пустые ни о чем. Откуда циклы? Почему дважды в сутки?