Естественные науки

Почему у луны неправильное освещение.

Плоское, а не как шар.
Сравните диаметр (расстояние от) источника света и объекта и яркость излучения в обоих примерах
Айрат Давлетшин
Лучший ответ
Это просто у вас восприятие не такое, какое у всех!
@@@ @@@
Не тёмный шар, строго фронтально освещённый очень отдалённым источником, кажется плоским. Ваш "фронтально освещенный шар" освещен слегка сбоку-сверху, притом довольно близким источником.
Виктор Виньков
Сергей Якишев юпитер еще дальше от солнца, у него края темные.
Марина Скворчевская Источник света огромен, луна мала и удалена
Ляйсан Галеева Странно. Вот Солнце видно как равномерно яркий диск, вроде.
А матовый гипсовый фронтально освещенный шарик - это почти то же самое Солнце-шарик, только яркость участка поверхности у него пропорциональна освещенности в этом месте, т. е. косинусу угла падения солнечных лучей. Т. е. с мордочки гипсовый шарик ярче.

Правильно?
Остановите Землю! Я сойду...
Лилия Бинашева
Да, ещё Галилей обратил внимание, что во время полнолуния яркость всех участков луны одинаковая, отчего она видится как "плоская". Позже это его наблюдение было подтверждено измерительными приборами.

Причина - в удалённости солнца и реголите, покрывающем поверхность планеты.

Фотографы знают, что если источник света находится далеко за спиной, а фотографируемый объект далеко впереди, то фото получаются более "плоскими", чем обычно..

Вторая и главная причина - реголит. Представим, что он имеет форму шариков на поверхности луны. Каждый шарик находится строго перед нами и освещается солнцем строго из-за нас. Поэтому все шарики освещены как бы одинаково и независимо и отражают нам одинаковое количество света.

Правда, на краях Луны шарики частично затеняют друг друга, но их там и больше. Всё равно тень мы не видим, так как солнце строго за нами)
_<Jonibek>_ _<Iskandarov>_
епть да у неё атмосферы нет и нет преломления света для перехода в полутона.... поэтому почти четкая граница свет темнота...
Все, я починил
Сергей Якишев фронтально освященный шар
электрики пьяные...
Руслана Кулик Ты-дурак, и сюда со своей осью добрался. Бред!
Руслана Кулик Ты по всем вопросам по астрономии этот ответ суешь?
На Луне нет атмосферы.
там нет атмосферы
Мало того, у сильно неровных тел вроде Луны при фронтальном освещении яркость отраженного света сильно повышается, поскольку все тени скрываются, а реголит, к тому же, обладает специфическими свойствами рассеивания света. Ну и Луна имеет сильно неоднородный коэффициент отражения - почти весь диск занят "морями", поэтому трудно сравнивать центр с периферией.

Угол же отражения равен углу падения только для зеркального отражения. В случае неровностей каждый участок будет рассеивать свет во всех направлениях.
Солнце тожеть плоское! Дурют нашего брата!!!
Шавкат Ааа Я вам больше скажу, солнце - просто лампочка :)
Сакен Кожагулов Вот как раз у Солнца потемнение к краю очень заметно (в телескопы с фильтром) из-за свойств его фотосферы. Так что пусть будет компромисс - Солнце круглое, Луна плоская, а Земля вогнутая :)
Какое уж есть.
скарее всего потому что на луне имеюца вогнутости и выпуклости-а сереневый шар..
"ровный"
Артём Хлопцев
Так это полнолуние же!
Яяяяя Яяяяя
Похоже, секрет простой : Луна ведь матовый шар, а не полированный металлический. А матовая поверхность отражает свет во всех направлениях одинаково, в отличие от полированного зеркального шара. А тот сиреневый шар, что на фото, похоже, не совсем матовый . Пример хорошей матовой поверхности - побелка мелом или известью на потолке, вообще бликов нету . Если на потолок направить яркую светодиодную лампу, вниз отражается мягкий рассеянный свет, как обычно бывает в природе. Мне нравится такой свет .
Алла Манкевич
У Луны правильное освещение, наш мозг видит его не правильно, ему и нафиг не надо видить луну в 3д. Потому что он до не го все равно не допрыгнет и не до тянется.
Виктор Минаков
Я бы предположил что при фронтальном освещении луны, мы её видим с земли. Следовательно солнце находится позади нас, луна впереди и земля затеняет центр луны. Значит просто луна больше освещена по краям, а не в центре и поэтому освещение по краям не слабее.
Герой Песочниц
Ляйсан Галеева Это кольцеобразное лунное затмение, что ли, получается?: -)
Потому что расстояние до неё большое, вот объемность изображения и пропадает.
Мурод Каримов
Всё правильно!
Все освещение, которое создано природой имеет правильное освещение.
Valentina Pushkar
Андрей Чигорев великолепно!
Потому что там атмосферы нет, там резкий переход между темным и ярким
Это у тебя не правильное освещение
это временно, на линии работы до 17:30