Естественные науки

Возможно ли зарядить обычные батарейки (алкалиновые, солевые и прочие, на ваш выбор) от солнца?

Смотрел видос на ютубе "Madagascar Day 9 - Раздаем Детям Шоколад. Children in Africa and Chocolate." называется, там на 5-ой минуте негр (мадагаскарец) на полном серьёзе заряжает батарейки от солнца, просто положив их на деревяху...! Такое вообще возможно с какими-либо батарейками? Или негры такие негры?
Вадим Соколов
На солнце от нагрева может только чуть-чуть еще проработают, это ерунда. Батарейки заряжаются несимметричным током. Лично это делал для эксперимента, заряжал щелочные пальчиковые, мизинчиковые и маленькую 12-вольтовую. Хорошо работают. Главное - не перезарядить, если дёшь им заряд более 120% их первоначальной ёмкости, они протекают или раздуваются, в отличие от аккумуляторов, которым для полной зарядки обычно необходимо 130-160% ампер-часов от их ёмкости. Соответственно, батарейка никогда полностью не зарядится. Советские солевые можно было заряжать до 40-70% их первоначальной ёмкости, некоторые до 30-50 раз. Сколько зарядок выдержат современные щелочные и какой процент заряда они берут от первоначального, я ещё не проверял. Если необходимо зарядить от Солнца, то нужна солнечная батарея и зарядное естройство, схема которого преобразует постоянный ток в несимметричный с определенным соотношением переменной и постоянной составляющих.
Хамид Каримов
Лучший ответ
Наталья Сызко Тоже заряжал, но больше 5-6 раз использовать не удавалось, и то с большим снижением емкости. В свое время этим увлекались в Болгарии, в болгарских радиолюбительских журналах печаталось много тамх схем.
Батарейки зарядить невозможно.
Ничем.
Они одноразовые, как презервативы..
Аккумуляторы - другое дело..
Все батареи, по мере издержания электролита между обкладками электродов, перестают выдавать ток. При сминании, деформировании, нагреве, добавлении электролита, можно получить дополнительный заряд, так как активная масса снова начинает реагировать.
Зарядка тут не причем.
K.
Katy ...
Вадим Соколов Сори, я дальше видос не посмотрел, сразу бомбить начал. Этот негр дальше сертификат экстрасенса предоставил...
Татьяна Лучихина Эти методы восстановления подойдут только при очень малых токах нагрузки - часы, пульты ДУ, и не надолго.
Правильный ответ - это последнее предложение в вопросе.
Наверно дело не в солнце, а в нагреве. Попробуй как-то нагреть севшую батарейку.
Может еще немного прослужит.
хм. теоретически нагрев ускоряет хим. реакции. но не всегда это дает практическую пользу. очень сомневаюсь что хоть немного поможет. других объяснений не нахожу
Ю:
Юля :)