Естественные науки
А как правильно надо первый раз зарядить новую батарейку для телефона? Я так понял от этого зависит её дальнейшая служба
Друг говорит что надо разрядить сначала до нуля, а потом часов на 6-8 на заряд, а в сервисе сказали что сразу зарядить до 100 процентов сколько бы там не было.
В сервисе тебе правильно сказали. При эксплуатации аккумуляторных батарей (любых) следует всегда чётко помнить : после покупки батареи находятся в разряженном состоянии и перед началом эксплуатации их необходимо зарядить . Что касается "эффекта памяти" . Такое свойственно Ni-Cd батареям (к тому -же они содержат примеси кадмия и ртути, на большом морозе не работают ) .Он возникает, когда на подзарядку ставится не полностью разряженная батарея .На практике это случается достаточно часто . Батарея как-бы "запоминает" тот уровень, до которого была разряжена и потом уже ниже не разряжается . Это приводит к снижению ёмкости и срока её службы. И единственный способ борьбы с этим "недугом" —это один или несколько циклов полного заряда-разряда, так называемая "тренировка " , или, по другому , —"оживление " . А современные Ni-Mg и Li-Ion батареи таким "геморроем" не страдают . Так что заряжай "до упора" и пользуйся на здоровье
в первый раз - оставь на ночь, дальше -- пофиг как. хоть каждый час, хоть только полной посадки.
литиевые не любят только одно - оставаться надолго (на месяцы) посаженными в ноль.
первая длинная зарядка нужна потому, что покупатели сразу начинают играть новым гаджетом и обижаются, если он быстро сел. А еще там бывает ()особенно в камерах) второй маленький аккум, служащий для постоянной памяти, ему вначале надо тоже зарядиться, но это - один раз.
друг твой слышал звон про никель-кадмиевые аккумы вот их всегда надо разряжать до 0 иначе кирдык
Никак не надо ее правильно заряжать
Таких батарей, которые нужно было правильно заряжать, уже не выпускают
Заряжают не батарейки, а аккумуляторы. Батарейки одноразовые. И при зарядке бывает и взрываются.
А аккумуляторы заряжают/разряжают в зависимости от типа. Какие надо до нуля разряжать, какие – наоборот нельзя.
Александр Ширков
Компромисс) - аккумуляторная батарея
Максим Крупельницкий
не докапывайтесь до слов, докапывайтесь до смысла
В литий-ионных мукумуляторах эффект памяти незначителен, поэтому заряжай как тебе хочется.
Новый, - пенрвичная зарядка на ночь. 10 часов.
Viktor Maier
А почему не 20?
Щаз в телефоны стали мукумуляторы от жигулей пихать?
Вообще сейчас делают хорошие аккумуляторы и им не нужная полная зарядка и разрядка. У них нет "эффекта памяти" как на старых аккумуляторах.
Но если Тебе будет спокойнее, то разряди до конца и потом заряди до конца. =) Но это ничего не изменит! Аккумулятор будут работать в любом случае =)
Как правильно заряжать Li-ion аккумуляторы
https://www.youtube.com/watch?v=rB9k00aVbL8