Естественные науки
Уважаемые посетители форума! ЭКЗОПЛАНЕТЫ
Почему мы ДО СИХ ПОР не можем найти планеты с подтверждённой жизнью на них??? Ведь наука идёт вперёд-мы нашли Глизе и спутник Юпитера-Европу. Почему учёные никак не могут определиться, есть на них жизнь или нет? (Бред не писать)
Потому что одними телескопами жизнь не найдёшь. Для этого нужно туда слетать и посмотреть вблизи. А при современных технологиях, экзопланеты нужно будет искать тысячелетиями
когда-то Королеву какой-то изобретатель предложил прибор, обнаруживающий жизнь. Королев не стал вникать, воткнул его в землю - и прибор показал, что жизни на Земле нет. Дело было в сухой сстепи Байконура.
каким чудом можно узнать, есть жизнь хотябы на Марсе? ну, взять пробы с глубины, привести на землю, исследовать каждую пылинку под микроскопом. И то не факт, что поймем! если жизнь там совсем другая можем и не отличить ее от просто пыли. но пока привести даже пылинку с марса - нереально.
а про экзопланееты - про них все, что известно, это масса, размер и чуть-чуть информации о спектре атмосферы, причем спектр - на уровне погрешности. и как по этому найти жизнь?
между прочим, экзопланеты и замечать-то стали какие-то 15-20 лет, по меркам истории науки - это мизер.
Olga Muchortova
Спасибо за ответ)
Потому что пока не существует способов.
само по себе обнаружение экзопланеты делается весьма косвенными методами
Понятно. Вопрос бредовый, но нам бред не писать. А что писать?!
Olga Muchortova
А почему вопрос бредовый?
Планетных систем обнаружено уже около сотни. Есть такие, что там возможна и жизнь. Но пока известна только одна планета, атмосфера которой на 30 процентов состоит из окислителя в свободной форме.
Для того, чтобы проверить наличие жизни на Европе, мы должны пробурить километровую скважину в подледный океан. Естественно, сейчас это нереально исполнить. Жизнь на Титане пытались рассмотреть, но аппарат Гюйгенс упал и сразу сломался, отправив лишь пару снимков берега метан-этанового моря Титана. Что уж говорить про экзопланеты, о структуре которых мы не знаем совершенно ничего?!
Когда полетим в к иным звездным системам, вот тогда вопрос и будет актуальным. Люди даже на Марс не ступали, а ты такое спрашиваешь. Извини, но вопрос глуповатый)