Естественные науки

гробницу Тутанхамона пришлось закрыть для посетителей.Обьясните причину ,по которой отменили экскурсии

Некоторое время назад гробницу Тутанхамона пришлось закрыть для посетителей.Произошло это из-за того,что ни одного туриста так и не удалось отучить от свойственной всем привычки,столь мешающей сохранности исторического памятника. Обьясните причину ,по которой отменили экскурсии
Ребята, да ладно...)) )
Какие "куски на память"? Вы гробницы в Долине Царей посещали когда-нибудь? Представляете, как проходят эти экскурсии?
Может, понятнее будет, если вспомнить очередь в мавзолей Ленина в советские времена.. .
Если даже предположить, что туристы все вооружились долотом и стамеской, то у них просто-напросто НЕТ ВРЕМЕНИ на отколупывание кусочков от монолитного камня стен. Идёт непрерывный поток - группа за группой. Не говоря уже о бдительных экскурсоводах (согласитесь, в крохотном помещении - см. рисунок, гораздо проще уследить за группой людей, чем на площади у Парфенона)...

А привычка.. . Ну, не знаю - может, это привычка дышать, выдыхая вместе с воздухом и ВОДЯНОЙ ПАР?)) ) Или - фотографировать со вспышкой (поскольку столь яркий свет может повредить древним росписям стен) . А без вспышки в полутьме гробницы (освещение там слабое - из этих самых соображений) на фото просто ничего не получится.. .
Т. е. толпы туристов просто-напросто нарушают микроклимат гробницы, что не может пагубно не сказываться на её состоянии.. .

Вообще - гробница Тутанхамона закрыта для посетителей на неопределенный срок, поскольку погребальная камера и соседние помещения нуждаются в РЕСТАВРАЦИИ, которая не проводилась с момента ее открытия в 1922 году...
Filipp Filipp
Лучший ответ
Куски на память отрывать.
Иван Волков
отковыривать фрагменты кладки
Anna Petrovna
Привычка - спереть чего-нить "на память"
Umit Baipakova
Туристы норовили забрать "на память" кусочек памятника. Кстати, к развалинам другого исторического памятника - храма Парфенона нарочно регулярно привозят мелкие обломки мрамора. Туристы, не зная об этом, уносят их собой, а сам памятник остается невредимым.
В. К.рокодил
Ага. Отламывали все что можно было (камешки, строительный материал) , чтобы унести на память.

В Англии вокруг Стоунхенджа специально завозят и разбрасывают обломки камней, чтобы туристы считали их частями постройки и брали ИХ, а не отковыривали от самих строений)))