Естественные науки
обьясните причину появление такого прибора как пентод при наличии триода. желательно чтоб было понятно
Процессы происходящие в диоде, триоде, тетроде опускаем. Начнём с недостатков тетрода .После протекания потока электронов от катода к аноду происходит ( по разным причинам, в том числе от соударения с Анодом выбивание вторичных электродов. В диодах и триодах из-за высокой разницы в потенциалов эти электроды возвращаются на Анод. В отличии от Тетрода у которого есть тетродная сетка с положительным потенциалом. К которой и устремляются выбитые электроны. Всё это в сумме называется динатронным эффектом. И первое что является заметным- уменьшается анодный то и появляются ограничения по частотам использования лампы т. е. искажения. А для того чтобы лучшие характеристики тетрода ( коэффициент усиления в частности) по составлению с диодом и триодом сохранить и убрать влияние динатронного эффекта используют так называемую антидинатронную сетку. т. е. пятую по счёту ( пента -пять) . И потенциал этой сетки равен потенциалу катода т. е. =0 ли небольшой + .таким образом электроны не движутся в "противототоке" и не оседают на тетродных сетках....
Крутизна характеристики составляет 50—70 мА/В
Преимущества пентода, по сравнению с триодом:
- существенно более высокая граница рабочих частот в усилителе высоких частот;
- более высокий КПД в режиме усиления мощности.
В триоде: катод, управляющая сетка, анод.
В пентоде: катод, управляющая сетка, экранная сетка (уменьшает влияние анода на управляющую сетку) , антидинатронная сетка (заталкивает обратно в анод выбитые из него электроны).