Облака, прежде всего, это мельчайшие частицы воды, испарившиеся с поверхности земли и сгруппировавшиеся в газообразную массу. Но как бы ни были малы эти частицы, они всё равно будут по размеру гораздо крупнее молекулы воздуха. Именно в размере молекул и кроется ответ на данный вопрос.
Солнечные лучи, проникая в атмосферу Земли, на своём пути встречают препятствие – воздух, которое возможно преодолеть лишь путём рассеивания. Но с облаками такой способ не действует всё из-за того же размера молекул. Свет, встречаясь с микро-капелькой воды, не преломляется, а наоборот, отражается от её поверхности.
Это позволяет солнечному лучу остаться в своей изначальной палитре цветов, то есть, белым, при этом окрасив молекулы облаков в белый цвет.
Естественные науки
Почему облака белые а не радужные. если состоят из капель.
потому, что лучи идет в тумане ненаправлено. от каждой капли направленный луч шел бы как в радуге - но когда капель плотное облако, то лучи проходят через миллионы поворотов в разные стороны, складывась между собой.
Игорь Помляков
а при радуге как?
Радужные.
только увидеть это не просто.
для того чтобы увидеть их "радужность", нужно смотреть на них сверху из самолёта или МКС, Солнце должно быть за спиной под углом зрения в 40 градусов.
ищи в инете фотографии, я видел такие фото.
только увидеть это не просто.
для того чтобы увидеть их "радужность", нужно смотреть на них сверху из самолёта или МКС, Солнце должно быть за спиной под углом зрения в 40 градусов.
ищи в инете фотографии, я видел такие фото.
Начнём с того, что облака состоят не из капель
Игорь Помляков
а из чего
Не тот угол обозрения, поэтому радугу ты видишь только под определённым углом. А иногда видно и две радуги. Я однажды наблюдал 5 радуг одновременно. Как так получилось - не знаю.
фанат поней?
Они плотнее чем капли в радуге
облака как густой туман и свет в них не преломляется, а рассеивается
Похожие вопросы
- Почему облака белые? а почему перед дождем облака темно-серые и даже черные? ведь и те и те состоят из капель воды, а
- Почему облака белые,а грозовые тучи чёрные?
- Почему небо голубое? Почему небо голубое, а облака белые?
- почему облака, состоящие из капелек воды, которые тяжелее воздуха не падают, а висят на некоторой высоте?
- Почему облака возможны в холодное время года-зимой? они ведь из воды состоят, не так ли? вся вода в них должна моментально
- Почему облака не падают?
- Почему облака не падают на землю?
- Почему облако не падают на Землю? (см. вн.)
- А вы знаете почему облака не падают? =)
- Почему облака не падают? И почему после удара молнии начинается дождь?