Естественные науки

Эволюционная биология как-нибудь численно характеризует положительную/отрицательную скорость отупения человечества?

что такое "эволюционная биология"? Что, есть какая-то другая?

есть антропология, она занимается именно человеком. Например, размер мозга заметно уменьшился с неолита.
Айгуль Калгулова
Лучший ответ
Галымбек Базарбеков Под эволюционной биологией я понимаю раздел биологии.

А насколько корректно использовать размер мозга при фиксированном размере тела в качестве показателя ума?
Попробуй сначала тупость измерить, тогда и можно будет поговорить о скорости этого процесса...
Галымбек Базарбеков Вы сразу более сложную задачу ставите. Сначала бы хоть с точностью до аддитивной постоянной научиться тупость или умственные способности корректно измерять.
Эволюция человека упирается в климатический потолок развития региона. Чем теплее самый холодный месяц региона (в северном полушарии - январь), тем раньше прекращается рост мозга.

Поэтому кроманьонцы появились не на экваторе (там эволюция человека остановилась на уровне "прямоходящего", а на пространстве между прохладным эфиопским нагорьем и палестиной.

Поэтому ещё более высокая ступень развития человека, арии, появились (?) на ещё более прохладном пространстве между Каспием и Алтаем.

К сожалению, в зонах с более суровым климатом, чем на Алтае, мозг продолжал расти, но уже за счёт почти исключительно древних отделов. Поэтому монголоиды, хотя и обладают мозгом, большим, чем европейцы, имеют приблизительно равный уровень интеллекта.

Но это - явление временное и объясняется текущим низким уровнем технологий. Попытка человека освоить слишком холодные регионы без надлежащих технологий приводит к зоологическому искажению его анатомии. Как это произошло с первой вылазкой человека прямоходящего в Европу около полумиллиона назад. Когда он и с огнём толком обращаться не умел.

В результате он превратился не в кроманьонца, а в неандертальца - древнюю европейскую версию монголоида. Имел самый большой, но простой мозг - и в итоге это его не спасло.

И так далее)
Nver Hovsepyan
Сначала объем мозга рос, потом уменьшался. Есть другие варианты оценки отупления/умнения? Особенно для ископаемых останков.
M.
Murat.b ...*
Галымбек Базарбеков Я не знаю, какие еще варианты есть. Хорошо сохранившиеся замороженные останки древних людей не нашли?