Хотя сказано, что он находится постоянно в
состоянии свободного падения, но промахивается.
Но как это объяснить, что если это так, и спутник
падает, то почему он падает, но не грохается на землю?
Естественные науки
Правда, что если спутник в космосе вовремя не поднять, то он упадет на землю?
Потому что на тех высотах (расстояниях от Земли), на каких летают спутники, в космосе не полный вакуум - мизерное трение "атмосферы" таки есть, и оно тормозит спутник. Снижается скорость - снижается центробежная сила, удерживающая спутник на орбите - снижается орбита. Если орбиту спутника не корректировать - он в конце концов сойдёт с орбиты и рухнет на Землю.
Смотря, какая орбита. Чем выше орбита, тем долговечнее она будет. Чем меньше вокруг присутствует искажающих тяготений (вроде Луны), тем долговечнее орбита. На одной орбите спутник без коррекций и недели не протянет. А на другой - миллион лет без проблем пробудет.
Правда. Низкоорбитальные со временем сходят с орбиты - остаточная атмосфера мешает.
На дальних орбитах могут болтаться и 500 и 1000 лет.
зависит от растояния до земли
он падает, но земля как бы постоянно уходит из за сферической формы.... это я по дискавери видел тупое объяснение этого эффекта.
По-моему, интуитивно это понимает даже самый тупой семиклассник. Кинул камень - он летит по дуге и падает, кинул сильнее - упадет дальше. Ещё сильнее кинул - упал на другой стороне земли. А вот теперь представь, что ты кинул с охренительной силой - и что будет?
центробежная сила мешает
По тому что его падение корректируют, что бы он не упал на головы людей! а упал в океан .