Естественные науки

Правда, что если спутник в космосе вовремя не поднять, то он упадет на землю?

Хотя сказано, что он находится постоянно в
состоянии свободного падения, но промахивается.
Но как это объяснить, что если это так, и спутник
падает, то почему он падает, но не грохается на землю?
Sergey Kryuvchenkov
Потому что на тех высотах (расстояниях от Земли), на каких летают спутники, в космосе не полный вакуум - мизерное трение "атмосферы" таки есть, и оно тормозит спутник. Снижается скорость - снижается центробежная сила, удерживающая спутник на орбите - снижается орбита. Если орбиту спутника не корректировать - он в конце концов сойдёт с орбиты и рухнет на Землю.
Julia Hartwig
Лучший ответ
Смотря, какая орбита. Чем выше орбита, тем долговечнее она будет. Чем меньше вокруг присутствует искажающих тяготений (вроде Луны), тем долговечнее орбита. На одной орбите спутник без коррекций и недели не протянет. А на другой - миллион лет без проблем пробудет.
Halimov Mustakim
Правда. Низкоорбитальные со временем сходят с орбиты - остаточная атмосфера мешает.
На дальних орбитах могут болтаться и 500 и 1000 лет.
Михаил Тиора
зависит от растояния до земли
Izmir Aristokrat!!!
он падает, но земля как бы постоянно уходит из за сферической формы.... это я по дискавери видел тупое объяснение этого эффекта.
По-моему, интуитивно это понимает даже самый тупой семиклассник. Кинул камень - он летит по дуге и падает, кинул сильнее - упадет дальше. Ещё сильнее кинул - упал на другой стороне земли. А вот теперь представь, что ты кинул с охренительной силой - и что будет?
Арслан Ли
Sergey Kryuvchenkov Согласен, но просто этого не
знал даже мой папа про
состояние свободного падения
в космосе, но то, что падая,
спутник промахивается.

центробежная сила мешает
По тому что его падение корректируют, что бы он не упал на головы людей! а упал в океан .