Естественные науки

Увеличивается или нет масса частицы в ускорителях?

Такой подход был распространён в течение длительного времени, однако в современной научной литературе используется редко, так как вносит дополнительную путаницу в терминологию, не давая никаких новых результатов.

В общем, думали, что круто, а оказалось - не круто. Вот и отказываются. Та формула осталась только для импульса (для энергии-импульса).
Роман Алексеев
Лучший ответ
Ну, что за невезение: только хотел ответить, а тут уже все всё изложили. Видать, уже учились по современным учебникам, где никакой массы покоя нет, а есть просто масса, да и вообще масса, как и время, используются для личных нужд: они двое заменены таперь на энергию-импульс, как правильно уже упомянуто выше.

Тоска полная! Но в быту — можно потрафить себе их использованием, если, конечно, от Земли не отрываешься. А вот для спутников, особенно наведения типа Глонасс (Глобальная навигационная система) или GPS (Global Positioning System) или остальных, уже неприменимы.

Конечно, массу не корректируют, а время — несколько раз за оборот = 12 ч. На 38 мкс/сутки.

Так что, что делать —книги, включая устаревшие учебники, не горят!
Юляша Туз
Масса не увеличивается. Написанная вами формула для нелепого монстра по имени «релятивистская масса». Бесполезная выдумка начала 20 века, нынче не используется.
Нет. Не увеличивается. Представление о релятивистском росте массы применялось прежде - для того, чтобы релятивистский импульс обрёл формальное сходство с классическим.

А вот то, что импульс растёт в соответствии с СТО - это есть.
См. "Релятивистская механика" в Вики.

Поскольку учебники традиционно отстают от физики сегодняшних дней, устаревшие формулировки, содержащие понятие "массы покоя", используются и переиздаются вместе с оными учебниками по сей день. Не они первые, не они последние.
Алексей Черных
На самом деле силы нет в не классической физике, вместо нее используют производную по времени от импульса и связь этой производной с ускорением по сложной формуле (см далее) одно слагаемое напоминает формулу Ньютона и раньше это слагаемое использовали для описания релятивистской массы. Но потом отказались от этого описания
Вадим Дивеев
нет
Масса не увеличивается