возможно, суть разные "диалекты" среди учёных, но из доступной мне логики русскаго языка и химии, я бы однозначно говорил осно́вная и слабоосно́вная.
потому что надо различать: основна́я - главная, осно́вная - относящаяся к основаниям;
как: вре́менная - не постоянная, временна́я - относящаяся къ времени.
а ещё я последовательно различаю употребление "ква́ртал", когда речь о треместре, и "кварта́л", когда о жилом районе. хотя официально это не считается правилом и типа позволяется ударять как угодно.
Естественные науки
слабоосновнАя или слабооснОвная соль? как правильно пишется?
СлабооснОвная
Какая разница куда ставится ударение, Это важно только при ответе устно. )))
мозги- оснОва всего..
Gamaken Gamaken
Но не у всех :)
правильно ПИШЕТСЯ иначе - слабоосновная
Ударение
Онлайн словарь ударений даёт правильным только на О, 4ый слог.
"Ударение в слове «сильноосновный» и комментарии к нему приведены согласно данным русского орфографического словаря Российской академии наук под редакцией В. В. Лопатина, нового толково-словообразовательного словаря русского языка автора Т. Ф. Ефремовой, русского словесного ударения автора М. В. Зарвы, большого толкового словаря правильной русской речи автора Л. И. Скворцова."
Однако надо помнить, что в устной речи допускаются два ударения, так что я бы ударял так:
слАбооснОвная
Кроме того, возможны профессиональные арго.
Ударение
слАбооснОвная
У Вас в обоих случая одно и то же написание и оно правильное.
оснОва....
Только соль слабого основания. Термина "слабоосновная" я не замечал и, в принципе, не вполне понятно что он должен означать относительно соли.
Спайс
слабоосновнАя вроде щас у химика спрошу
Химичка не заметит пиши как хочешь.
СлабоОсновная соль. Это же понятно: кислоты, основания...
слабоосновнАя к инженерии, слабооснОвная - к химии
Elmira Gamidova
куда ставить и есть
СлабоОсновная соль
О-сновА.
Основная.
слабоосновная соль
потому что слабо и основная
Слабоосновная
Второй вариант правильнее.
Каков вопрос, таков и ответ: по правилам русского языка правильно пишется - слабоосновная.
по любому неправильно
Вчера было Благовещенье