Естественные науки
Как правильно пишется залить кофем или кофе? К нримеру клавиатуру
Кофиём
Импозантней сказать: залил кофеём, с ударением на Ё. А правила, на то и правила.
Поддерживаю Шарля.
А что бы это не призвать русистов? Цитирую:
— кофе, нескл. м. (мужского рода, значит) ,
— кофи, ср. (среднего) ,
— кофием (от кофи) ,
— кофейня, уст. (устаревшее) , теперь кафе,
— кофей, нескл. м. ,
— кофейник, кофейный и пр. и пр.
Так что поить либо кофе (нескл.) , либо кофеем (от кофи, склоняемое, ср. р) .
Понятно, почему кофе оказывался то мужского рода, то среднего, а сейчас борятся снова за мужской: кто какой когда столетья назад пивал, тот так и запомнил: прабабушки-прадедушки в среднем роде, молодые грамматеи — в мужском. Налейте кофею за это!
Автору: мы здесь ужастики не любим. Вот написал бы не про клавиатуру (ей это смерть!) , а про свой слюнявчик — да даже хуже того — рубашку, все было бы ничего. Но клавиатуру? Зная, что у тебя только 30 с прополоскать ее? А, если ноут, так и развинтить не успеешь! Кошмар! Фильм ужасов, понял?. .
— кофи, ср. (среднего) ,
— кофием (от кофи) ,
— кофей, нескл. м. ,
— кофейник, кофейный и пр. и пр.
это слово не русское поэтому вы можете произносить его как вам хочется.
Кофой. Или кофаю.
Ну конечно кофем :-) я вот никогда не заливал клавиатуру кофем, кофя у меня нет. Свои предпочтения я кофю не отдаю, увы..
По некоторым долбанутым исключениям в русском языке нельзя говорить "залить кофем" - это слово не склоняется, так как оно было когда-то принесено дворянами, как "иностранец несклоняемус". Но я бы склонял. Почему "иностранцы" не должны подчиняться правилам русского языка?
Поэтому в литературном тексте надо писать "клавиатура залита кофе", а в дружеской переписке или в интернете можно написать "залить клавиатуру этим грёбаным несклоняемым кофе, попросту кофейком".
Слово "кофе" не склоняется
Ну конечно правильно будет "кофе". это слово вообще не склоняется.
данное слово не склоняется
...пролил на клавиатуру кофе.
Брось ты это, залей лучше пивом.
По моему кофе всегда остается кофе)
Чашку кофию я тебе бодрящего налью. (какао-какао ко ко ко, бодрые 90-е).
При царе-горохе было: с кофием, о кофие и проч.
А в украинском склоняется. И не только кофе, но и пальто, и метро, и все остальные несклоняемые в русском слова. )))
Кофем
слово "кофе" не склоняется!!

лол
Можно просто кофе А можно кофем как вам хочется