Естественные науки
Почему бы не залить всю Чернобыльскую АЭС полностью бетоном?
Сделать форму вокруг аэс из железобетона и туда залить самый крепкий бетон.
Так и было сделано, существующий саркофаг состоит из бетона. Толщина стен саркофага от 6 до 8 метров. Ушло почти полмиллиона кубометров бетона. Саркофаг строили почти сто тысяч человек. Но сейчас в стенах саркофага появились трещины, ядерная энергия разрушенного реактора далеко не исчерпана, а отдавать ее, как когда электростанция работала, реактору некуда. Поэтому начато строительство нового саркофага, в который заключат старый. Финансирует строительство Евросоюз, стоимость составляет полтора миллиарда евро.
и смысл? начнет где-от перегреваться, расплавит нахрен.
А смысл? Чтобы "освоить" миллиарды кубов бетона? Не надо так париться: деньги крадут еще проще.. . Хватит защитного саркофага над взорвшися блоком.
А зачем?
зачем?
Почему бы тебе не поехать туда и не сделать это?
1. Бетон не бесплатен.
2. Бетона потребуется очень много.
3. Не высохнет.
4. Затея не имеет смысла.
2. Бетона потребуется очень много.
3. Не высохнет.
4. Затея не имеет смысла.
чернобыль-наказание за афган
зачем?
Бетон слабо поглощает радиацию вообще то. O_o
Смысл все заливать? Аварийный только 4 энергоблок, ну допустим залили всю ЧАЭС, и дальше что? Уровень радиации не снизится.
Во первых, ты даже не представляешь сколько уйдет бетона, времени и денег на все это.
Во вторых, заражена не только ЧАЭС, а и огромные площади земли вокруг.
Итого- куча денег и средств в никуда.
А там гамма излучение есть, зачем заливать? не поможет, гамма облучение пройдет везде, свинцовые стены даже если не всегда спасают, главное что альфа-излучения нет, оно не проходит стенки купола, но оно очень опасное, поподет в организм если, возможно смерть...
я за ответ Aleksei
Думаю не поможет!!!