Естественные науки

Религия это прогресс или регресс?

Давай задумаемся, что было достигнуто с помощью религии... так, что у нас там... войны, пытки и сожжения людей, запреты в сфере науки и образования... хм... вот и всё. Не знаю как для вас, а по мне так это не особо-то тянет на прогресс.
Анна )))
Лучший ответ
Тамара Ланская Войны пытки были иежду племенами и тупо из-за ресурсов, рынков сбыта, территорий;
Сожжения - ну а других были массовые расстрелы несогласных.
"Запреты в сфере науки и образования" - конкретные примеры пож-та;
и не забываем, что инквизиция - это ЕВРОПЕЙСКОЕ ответвление. Ах, они тоже были христианами? ну тогда и Сталина с Гитлером надо ставить на одну доску, т. к обв были материалистами и идеологическими диктаторами
Ольга Козлова людей есть перестали
это прогресс или не тянет?
Религия это данность. Социология говорит, что чем выше степень организации общества, тем меньше в нем религии... в некоторых европейских странах, число атеистов переваливает за 95%...
Евтин Андрей
Религия - это смыслообразующая жизни человека
Constantine +
прогресс
был прогресс
теперь регресс
всё нормально, такова диалектика развития
или дуальность вселенной, если по Карену
Евтин Андрей Вау! Карена уже цитируют! :-D
Это просто данность.

Мы не можем осознать мир смотря на него из одной точки. По этому у нас все органы чувств дублированы (потому что с одним ухом или одним глазом мы не можем воспринимать объёмность мира в полной мере.. у нас даже ноздри две, хотя спросить бы нафига это :)) но тут скорее всего дело в чём-то другом)

Так вот, к чему я это говорю. Религия нам нужна что бы предоставлять альтернативный взгляд на вещи. Отводить человечество немного в сторону, давая повод задуматься о правильности научного направления. Соблюдая строгий и правильный баланс между наукой и религией можно добиться очень многого (я так считаю). Проблема лишь в том, что сейчас этого баланса нету. Сейчас в нашей жизни очень много религиозного и очень мало научного.

Правда этот баланс понемногу приходит в норму. Просто наша наука развивается очень стремительно, а потому мы за ней сами не поспеваем. Да и христианство по-моему тоже сильно устарело... Нам нужны новые религии, открывающие новые горизонты, потому как христианство ничего нового уже предложить не может:
не убей, не укради, возлюби ближнего своего - вы серьёзно? :)) И сколько людей готовы следовать этим правилам? А ещё интереснее то, что многие (по крайней мере я сам и многие из моих знакомых) в принципе с этими суждениями не согласны. Бывают случаи и когда ближнего "возлюбить" нельзя, и когда убийство может стать необходимость, и когда кража может быть оправдана. Пример - взять того же народного героя - Робин Гуда :)) Никто ведь его не осуждает... а на самом деле он вор... он крадёт, при чём очень много крадёт. Но нет, детям про него сказочки читают, и описывают как идеал человека.

Так в том виде, в котором религия существует сейчас, она нас тормозит. Но в целом религия как таковая не является чем-то плохим и регрессивным.
Мария Налетова
Наука зародилась в недрах монастырей. Первые учёные - Исаак Ньютон, Галилей, Коперник - все были верующими.
Когда в России православие было государственной религией она развивалась невиданными темпами и именно с религией и "поповщиной" боролись коммунисты, ввергнувшие страну в пекло гражданской войны. Сейчас их же внучки вопят с теми же лозунгами на устах.
L*
Lana *****
Пока живет добрая сказка,
Людьми будет двигать Любовь ( в идеале), ибо любой ортодокс вынесет вам мозг, если вы не услышите его мыслей о боге) (
По-разному.
Где-то кого-то вдохновляет/стимулирует
Где-то кого-то останавливает
Регресс в чистом виде.
Анна Власова
Вера Киселёва в современном мире - где? О_о
окромя муслимских стран естественно