Естественные науки
Застой в научном прогрессе?
Когда и какое было последнее действительно великое открытие в области науки, которое перевернуло и встрехануло мир. Понимаю, что вопрос относителен, но хотелось бы услышать ваше мнение, так как по мне научный прогресс уже давно "топчется" на месте.
На самом деле наука не стоит на месте. Она очень быстро развивается и количество разного рода революционных открытий увеличивается.
Но со стороны кажется, что в науке все спокойно, никаких революций.
Тут две причины.
Первая. Прошлые научные революции БЫЛИ ПОНЯТНЫ ПРОСТЫМ ЖУРНАЛИСТАМ и их легко было объяснить популяризаторам науки. Поэтому общественность была лучше информирована о революционных открытиях в науке. Общественность получала информацию и из желтой прессы и из произведений писателей-фантастов. Сейчас такого уже нет.
Вторая причина. Узкая специализация ученых привела к тому, что большинство ученых о революционных открытиях в науке информируются не сразу, а постепенно. Всё происходит без всплеска эмоций, без трагизма и без широких дискуссий. Нет в научной среде такой обстановки, какая сопровождала открытие электричества или создание теории относительности. Уже создание квантовой механики проходило более спокойно, хотя создание квантовой механики было более революционным, чем открытие электричества. Но при создании квантовой механики не был избит кулаками ни один ученый во время дискуссий. Возможно кто-то с кем-то во время дискуссии о квантовой механике и поругался друг с другом, но это не выносилось на первые полосы европейских газет и ученые не бежали искать защиты у герцогов и королей.
Тут две причины.
Андройдный коллайдер !!!
Ну в общем-то недалеко от истины про застойс, так как в чести сейчас тёмная энергия, кварки, барионные заряды, глюоны, ядерные силы, виртуальные частицы, телепортация, электромагнитный и электронно-позитронный вакуум, бозоны Хиггса, красная ртуть. И тут бесполезно уже приводить теорию без парадоксов, что сделано мной и моими соавторами в книге "Новые взгляды в теории мироздания на основе объединения известных физических теорий" Бесполезно указывать на то, что нам удалось решить задачу А. Эйнштейна по объединению электромагнитных и гравитационных сил, и бесполезно указывать на то, что наши уравнения имеют полную сходимость с известными уравнениями доказавшими себя на практике и главное бесполезно показывать математику перехода от простейших частиц к более сложным. Для академиков из РАН аргументом является не истина, а занимаемое место. Сказал академик Рубаков, что есть тёмная энергия, и будьте добры принимать это за истину, а то что она не имеет никакой математической привязки к обычной энергии и возникает из ничего, это неважно. Главное это мнение авторитета обличённого властью, а доказывать не обязательно!! ! Так что академик Лысенко со своей ветвистой пшеницей отдыхает, он хоть мутант имел. А здесь и этого не требуется, сказал как отрезал, почише Господа Бога будет!!! Ну и естественно, что тут остаётся только сказать.. . во глубине сибирских руд храните долгое терпенье, не пропадёт ваш скорбный труд и дум высоких устремленье.
ничего себе наместе, за наш век столько сделано! просто сейчас наука стала гораздо сложнее и недоступна пониманию большой массы (не очень образованных) людей
Застой в науке налицо. Хотя не все это признают. Ибо одни считают наукой достижения в технике: компы, жк телики, сотовые телефоны и т. д. , другие считают наукой голого математика: числовые мат. модели и уравнения... Если же считать наукой физику, т. е. понимание природы вещей, их причинно-следственные связи, то здесь наука мало продвинулась со времен Демокрита, Коперника или Ньютона.
Кризис в науке начался еще вначале ХХ века, когда математика из служанки превратилась в "царицу" наук, вытеснив с законного места натуральную философию. Теперь ученые заняты не изучением природы, а изучением собственных уравнений вроде товарисча Рысина, который свел к друг другу все известные уравнения и от этого счастлив до безумия. Именно безумие или заумие и есть диагноз современной фундаментальной науки...
нет