Естественные науки
Научный прогресс решает проблемы или старательно создает новые?
Научный прогресс сам по себе решает больше проблем чем создаёт. Нельзя отрицать, что прогресс создаёт проблемы. Например лекарства и вакцины продлевают жизнь людей, однако население планеты растёт - это проблема. Люди научились передвигаться с помощью автомобилей, но дороги убили леса и создали загрязнения атмосферы - проблема. Однако наука адресует одну проблему за другой и назад пути нет. Прогресс будет постоянно делать нашу жизнь более сложной и вскрывать и создавать новые проблемы. Новые лекарства будут создавать новые вирусы и бактерии сопротивляемые этим лекарствам, но человечество будет создавать новые, ещё более умные лекарства и всегда находиться впереди создающихся проблем. По сути это продолжающаяся эволюция человека.
Одни проблемы решаются, другие появляются.
Например, в наше врфемя бурно развивается гериатрия, а 200 лет назад такого количества стариковских болячек у нас не было: подавляющее большинство людей до них просто не доживали :))
Создает непонятки.
Создает больше.
Не помню кто сказал: "Когда я окончил школу, думал, что знаю все. После института стал сомневаться в этом, ..а когда стал академиком понял, что не знаю ничего". То же самое и в прогрессе и во всей жизни.
Сам по себе прогресс ничего не решает и не создаёт.
Проблемы и решения появляются от людей, которые используют результаты прогресса. От них зависит, чего будет больше.
Есть проблема смертности на дорогах? Есть. Но это не последствие изобретения автомобиля, а последствие безмозглого использования этого изобретения.
Старые решает, новые создает. Помните, из лекций по философии: чем больше знаю, тем больше не знаю.
решает одни, но создаёт другие