Естественные науки

Если природа создавала новые виды, чтобы те уменьшали энтропию во всей экосистеме, то почему человек стал исключением?

Ведь человек наоборот разрушает баланс сил
Наоборот, человек уменьшает энтропию в гораздо больших масштабах, чем биологическая природа, которая его окружает. Уже сейчас влияние человека на экосистему планеты очень огромно. А самое главное, потенциал уменьшения энтропии у человечества гораздо больший в будущем. (У биологической природы есть существенные ограничения рамками планеты.)

Биологические организмы уменьшают энтропию только когда
1. идет усложнение видов
2. идет экспансия животных и растений на новые ареалы обитания
3. организм растёт
4. образуются иерархии как внутри стаи животных, так и между разными видами животных путем захватывания определенных экологических ниш.

А у человека всё то же самое (кроме пункта 1, но это пока, так как человечество существует еще недолго) и плюс еще один очень существенный способ. Этот способ называется созданием культуры. Материальная культура человечества очень сильно понижает энтропию. Материальная культура, это всё, что создает человек новое в материальном мире: заводы, оборудование, компьютеры, транспорт, дома, дороги, промышленно созданные вещи, сельскохозяйственные культуры, новые виды и породы животных и растений, композитные материалы и т. п..

Человечество не только упорядочивает вокруг себя материальный мир и делает экспансию этого упорядочения на новые территории, но и упорядочивает жизнь своего человеческого общества, создавая всё более и более сложные структуры, которые постоянно усложняются: государства, министерства, департаменты, политические партии, общественные организации и движения, армии, учебные заведения, фирмы и корпорации, церкви и религиозные секты, организованные преступные группировки, фан-клубы, логистические цепочки транспортировки товаров и т. д. Ни один вид животного не создает такие сложные иерархические структуры (даже муравьи и пчелы имеют более простые структуры).

В отличие от животных, в перспективе, люди начнут заниматься этой же деятельностью и на других планетах, то есть будут снижать энтропию в масштабах всей солнечной системы. Возможно, что через много сотен или тысяч лет и в масштабах галактики (только уже не непосредственно люди, а созданные людьми механизмы, которые будут существовать тысячелетия и уже самостоятельно эволюционировать).

И что касается биологической эволюции животных и растений, то через несколько сотен лет эта эволюция будет полностью и контролироваться и моделироваться людьми. То есть биологическая эволюция животных и растений на Земле пойдет не стихийно "куда выведет кривая", а целенаправленно, куда захотят люди её направить.

В целом, сейчас созидательная деятельность человечества имеет скорость (или даже ускорение) не просто много больше, чем скорость разрушительной деятельности человечества в целом, но и увеличивается разрыв между скоростью (или ускорением) созидания (упорядочения мира) и скоростью (или ускорением) разрушительной деятельности (внесения в мир хаоса).
Maryan Shvaryk
Лучший ответ
Природа создает виды не "чтобы", а "потому что". Она их из-за причин создает, а не из-за следствий.
И человек вовсе не "разрушает баланс сил". Не больше, чем антилопы, которые вытаптывают траву, или бактерии, которые разрушают гнилушки, или львы, которые разбрасывают объедки, или птицы, которые пожирают ягоды. ЛЮБОЙ вид занимается своими делами, на пользу СЕБЕ. И любому виду глубоко посрать, что его поведение может кому-то вредить.
И люди - не исключение. Ты не пуп вселенной, не надо себя противопоставлять природе. Ты - ее часть, и подчиняешься ее законам так же, как любое другое существо.
Екатерина Бадяева Ну и каким законам природы человек подчиняется? Он всячески пытается их избежать, даже смерти. Животным далеко не посрать на вред другим: когда медведи борются за территорию, то каждый в первую очередь пытается напугать соперника, чтобы победить с минимальными потерями, так как прямая стычка грозит серьёзными ранами, а это уже означает, что если кто-то и победит в такой кровавой драке, то это будет пиррова победа, потому что раны могут стоить всей жизни из-за инфекции или кровотечения, в конечном итоге оба хищника рискуют потерять все и они прекрасно об этом знаю. О том, что я написал даже говорится в новом Кроле льве.
Посмотри разговор Нео с Создателем Матрицы. Он объясняет, зачем понадобился Нео.
Игорь Гурьянов
Бог жестоко просчитался, когда решил в самом конце "эволюции" создать нечто по образу и подобию своему
...почему...
**особо Опасен**
Астигматизм парадоксальных явлений.
Сабыр Акжол
Екатерина Бадяева То есть Вы хотите сказать, что все по плану?
у природы нет каких либо целей, уж тем более у неё нет никакого дела до энтропии, природа вообще не является личностью.
Екатерина Бадяева Да, из моего вопроса можно сделать такой вывод, но я так не считаю. Но и с Вашим утверждением не согласен: природе есть дело, до того что в ней происходит. Вы когда-нибудь слышали о симбиозе колибри и ночных мотыльков? Так вот мотыльки пьют их слезы. Так, то я никогда не поверю, что природе нет до чего-то дела
Человек не стал исключением.
Кажущееся увеличение энтропии связано с увеличением границ и обьёма замкнутой системы.
Дарвинистам только такой и удел - блуждать в своей ахинее.
человек прежде всего обезьяна, но что то пошло не так, и мы стали умными.
Hurshid Hd
рАЗРУШАЕТ - УВЕЛИЧИВАЕТ ЭННТРОПИЮ
Sandra Schlee
не уловил ход твоих мыслей