очень часто люди не видят каких-то своих ошибок, грехов, проблем, неправильного поведения.
но у других они замечают именно то, что присуще им самим. это и есть "закон зеркала".
название понятно: свои проблемы как бы отражаются на других.
например, человек пил, но решил бросить пить. вот он не пьет несколько дней - при этом он уже достал всех своих окружающих тем, что поносит, негативно отзывается о всех кто, пьет. то есть, он на самом деле не решил свою проблему, бросить пить. (возможно в следующий раз его запой будет дольше). когда он будет спокойно относится к тому, что кто-то выпьет в его присутствии - то тогда он решил свою проблему.
есть ещё фраза на счет этого "В своём глазу бревна не видит, а в чужом соринку / сучок разглядит"
Естественные науки
В нашем мире работает "закон зеркала".Как он работает и почему его так назвали?
Для того, чтобы некая связь могла быть названа физическим законом, она должна удовлетворять следующим требованиям:
Эмпирическая подтверждённость. Физический закон считается верным, если подтверждён многократными экспериментами.
Универсальность. Закон должен быть справедлив для большого числа объектов. В идеале — для всех объектов во Вселенной.
Устойчивость. Физические законы не меняются со временем, хотя и могут признаваться приближениями к более точным законам.
законом тут и не пахнет
То, что мы видим в других, является проекцией того, что находится внутри нас
Но это скорее в Психологию
Татьяна Чечило
Я не стану Вам противоречить, но психологию я отношу к науке.