Ну вот Вам объективное суждение: два метра больше одного метра )) Если мне кто-то постарается доказать обратное, я просто покручу пальцем у виска и пройду мимо. Это и есть объективное мнение... Оно не подлежит оспариванию. Ну или например "громоотвод должен являться самой высокой точкой строения, что бы отводить молнию от здания". Тут тоже спорить только необразованный человек станет, потому что всем известно, что таковы правила постройки и что молния только благодаря этому всегда бьёт в громоотвод.
Вот такие суждения и являются объективными. По факту они неоспоримы, потому что подтверждены и не зависят от предпочтений или жизненных взглядов отдельных индивидуумов.
Естественные науки
Что такое объективность? Откуда берётся? Разве возможна?
Под объективностью часто понимают незаинтересованность. Например, рефери может быть объективным. А может и не быть.
Объективность от слова "объект". К примеру то, что иномарки лучше автопрома - мнение объективное.
Мария Кондратьева
Лучше/хуже - это как-раз субъективный критерий, потому что основан на ощущениях.
Кстати пропустили слова "автомобилей отечественного". Автопром - это автомобильная промышленность. Автомобильная промышленность может быть и иностранная. Ну и промышленность не может сравниваться с автомобилем, потому и тут тоже надо добавить "автомобилей"
А вот если сказать "ferrari разгоняется до 100км быстрее запорожца" - это будет объективное утверждение, потому что может быть зафиксировано экспериментально. И если такой замер произвести, то спор по поводу истинности этого суждения априори невозможен, в отличие от лучше/хуже, которое сколько не меряй будешь получать разные мнения от разных людей в разном контексте :)
Объективность
- реальное независимое от сознания существование чего либо в качестве самостоятельного объекта;
- отсутствие предвзятости в суждении о чём либо; безпристрастность. Т. е. способность человека исходить из и опираться на научную картину мира и доказательность выводов.
Из-за колониального образования, постоянного поиска как обмануть и выжилить, жадности, трусости в России объективные люди практически отсутствуют.
Разумеется оочень выгодна обществу в целом и возможна, но в России способна существовать только в минимальном объёме. Берётся из воспитания и образования, состояния дел и морали в обществе.