Естественные науки

Как правильно говорить "многая лета" или "многие лета"?

"Многая лета" - это по-церковнославянски. Из церковнославянского языка (в богослужении это словосочетание означает прославление кого-то, наилучшие ему пожелания) это выражение перешло в разговорный русский язык. И многие шибко-грамотные интеллигенты, неспособные разобраться. что же они слышат и пытаются произнести (воспроизвести со слуха), искажают эту формулировку в меру своего убогого разумения, как им вздумается. Точно так же, название знаменитого произведения "Страсти по Матфею" (то есть - "Страсти Христовы согласно описанию их, данному Матфеем") подобными грамотеями воспринимается совершенно превратно, как если бы это были "страсти по ком-то" (грамотно использовать окончание предложного падежа с предлогом "по" такая публика тоже не обучена). .
Наталья Николаевна
Лучший ответ
Marishka ))))) Какой токсичный ответ. Видимо, от "шибко" воцерковленного и культурного. ))))
Oleg Xxxx Спрашивают люди чтобы научиться говорить и писать правильно, и нет в этом ни гордыни, ни плохого. Прочитала Ваш ответ и использовать хорошее пожелание желание пропало.
"Лето" - устаревшее слово, означавшее раньше "год". В связке с ним лучше смотрятся тоже устаревшие слова или устаревшие говоры. Следовательно, лучше пользовать вариант "многая лета")
Алексндр Минеев Не такое уж это и устаревшее слово, если до сих пор говорят "ему 5 лет", "многолетние травы", "летосчисление", "малолетний ребёнок", желают "долгих лет жизни" или "долголетия" и т. п. Просто по мере развития и изменений в языке стали использовать ТАКЖЕ и слово "год" (как обобщённое значение течения времени - "в тяжкую годину...", например). Но ведь когда в основном люди в СССР уже говорили "5 лет", было много и тех, кто говорил "ему 5 годов", "6 годов", 7 годов"!.. А во многих российских глубинках ДО СИХ ПОР говорят "евонный" вместо "его"... :-) Да, звучит это уже странно, но ведь понятно?..
многие
МНОГО ЛЕТ или МНОГИЕ ГОДА (а лучше ДОЛГИЕ года)
Юрий Яковлев Долгие годы.
("Шли годы. Бурь порыв мятежный..." А. С. Пушкин)
Многия - окончание имени прилагательного полной флрмы именительного падежа, множ числа. На Руси в строславянском употреблении была краткая форма склонения прилагательных: мудр муж, добра жена, добро тепло, Род падеж: нет мудра мужа, добры жены, Дат падеж: мудру мужу добре жене и т. д. Окончания "муж и жена" восходят к разным типам ( их было 6) склонения: муж - склонение на -о/-jо краткое, жена - на -а/-jа долгое.
Окончания у существительных и прилагательных одинаковые . Но появляется традиция местоименных окончаний: местоименный тип склонения: мудрыи муж, где и - местоимение 1 лица муж рода - в современном языке: я -для лиц мужского пола. См. 90 псалом "Живыи в помощи", там в конце несколько раз употребляется "и" как местоимение :его: в Вин. падеже,: " И ИЗБАВЛЮ И", "ПОКРЫЮ И" , а при однородных членах - как союз: "ИСПОЛНЮ ЕГО И ЯВЛЮ ЕМУ". Причем, в псалме уже наблюдается непоследовательное употребление: то "ЕГО", "ЕМУ", то "И". В един. числе: мудра-я жена, где я- местоимение для обозначения лиц женского пола, среднего рода -местоимение е. Во множественном числе в Им. -Вин. падеже это было общее местоимение "я" для обозначения всех родов, как сегодня "мы". Но стал развиваться новый, метоименный тип склонения, и тогда эти местоимения добавлялись к краткому окончанию: многи -я лета, Им. п: мудры-и муж, Род. падеж: мудраего мужа, добрыея жены, Дат п: мудруему мужу, добреей жене и т. д. Позже на базе этих окончаний возникли современные: доброго, мудрого, мудрой, доброй. Во мн числе: мудрыя людие, благия намерения, многия лета. Местоимения практически все утратились. Их отголоски остались в окончаниях: красно-е солнце, мудра-я дева. Современное "я" сохранилось единственным для названия всех лиц 1 лица. Татьяна. Филолог. Саратов ский госуниверситет, 1981 год выпуска. Спрашивайте.
Долгая лета
возможно ли использовать выражение многия лета?
Alex Britain