Естественные науки
2020 год - это двадцатые годы или тридцатые годы, третье или второе десятилетие?
Второе десятилетие закончилось или нет? Однозначно ответить можно?
Если Вы едите яблоки, то в момент поедания десятого, когда оно съедено наполовину, Вы доедаете первый десяток, или уже приступили ко второму?
Почему всем все понятно с яблоками, но с годами, которые считают точно так же, начинается путаница? Счет натуральных чисел НИКОГДА И НИКТО не начинает с нуля. Покажите мне нулевой палец на руке, пожалуйста.
Надежда Морская
Петр 1 был неграмотный?
Марина Жукова
Нулевой палец нет, а вот ноль пальцев можно. )
это 20е
У вас есть два ящика водки. В ящике 20 бутылок. Так вот когда вы открыли двадцатую бутылку, вы еще заканчиваете первый ящик или уже начали второй?
Надежда Морская
Все зависит от указа как считать начало.
Годы двадцатые, но десятилетие третье. Счет всегда начинается с нуля и заканчивается на девяти... Так и в начале 21 века, где было не первое десятилетие, а так называемые "нулевые".
Даниил Громыко
это в какой стране счет начинается с нуля? Кроме Украины.
Тут нет однозначного ответа. От монаха в 6 веке пошло отсутствие 0 года и многие считают десятилетие 1-10, другие же 0-9 и так и так применимо. Исторически же Петр утвердил начало столетия указом с 00 года. Вообще же идет 20 десятилетие.
Даниил Громыко
это кто такие другие? И что такое 20 десятилетие ?
Осторожно, яйца! Кто не понял, берегите яйца, когда срёте на работающий вентилятор!
Два предыдущих ответа - правильные. Остальные - неправильные.
Сейчас начался последний год второго десятилетия.
1.01.2021 начнётся первый год третьего десятилетия.
PS (из комментов):
Выходит, что когда меня родили, мне был уже один год... Чудеса.
PS (из комментов):
Надежда Морская
Петр 1 указал по другому с 1700 года начинается новое столетие.
20 годы, третье десятилетие. Тут как бы обратный отсчёт. Третье десятилетие уже "разменяли" на дни. Хотя фактически второе.
Даниил Громыко
конец второго.
20е