Естественные науки
Почему все электроприборы в доме подключены параллельно.
Мы включаем чайник в розетку, значит мы соединяем его последовательно с источником, разве не так?
подключение к узлу цепи общему, а узел у тебя вводной автомат в щитке...
Ербол Макулбаев
Ну подключим мы к общему узлу, почему это соединение параллельное?
Включение чайника в розетку не есть параллельное подключение!
Потому что если бы все розетки были бы соединены последовательно между собой, ни одна бы не работала пока во всех них не было бы какого-то прибора, а напряжение на каждом приборе зависело бы от другой нагрузки сети и было бы фактически непредсказуемо. Звучит как разумный подход для тебя?
Все домашние электроприборы с питанием от сети рассчитаны на номинальное напряжение, например, 220В, которое и имеется в домашних розетках. Если два *или более) прибора включить в розетку последовательно, то очевидно, что на каждом их этих приборов напряжение питания будет МЕНЬШЕ номинального. Поэтому эти приборы будут либо работать не в номинальном режиме, либо вообще не функционировать.
В 7-м или 8-м классе тебе на физике расскажут...
чтобы сеть не разорвать
Электроприборы рассчитаны на 220 В. Параллельное соединение подразумевает подключение каждого прибора к источнику. А при последовательном соединении 220 В будет делиться на все приборы, в зависимости от их сопротивления.

Последовательно работать не будут.
Чтобы каждому прибору досталось по 220 Вольт.
Если включить последовательно =то в зависимости от сопротивления потребителя на них будут разные напряжения, причем выдергиваешь утюг из розетки - гаснет и холодильник и телевизор и комп и все остальное
Вставь последовательно) и поймёшь, если один неработает, то и другой так же. А так физика 7 класс