Естественные науки

Для особо "ОДАРЁННЫХ" упрощаю вопрос. Вы знаете почему все планеты шарообразные? Учу. В процессе формирования

На планету Земля падало ОГРОМНОЕ КОЛИЧЕСТВО
комет, астероидов, метеоритов.
Именно ПАДАЛО, а не аккуратно ложилось, это понятно ?
Вся КИНЕТИЧЕСКАЯ ЭНЕРГИЯ, поглощалась планетой,
от чего та разогрелась до жидкого состояния.

Солнце то-же помогало, по-мере сил.
4,5млрд лет назад оно было и больше и светило ярче
Всё жидкое приобретает форму ШАРА, особенно в НЕВЕСОМОСТИ.
(и это не обсуждается)

Когда поток (строй-материала) комет, астероидов, метеоритов ис-сяк
Земля стала ОЧЕНЬ МЕДЛЕННО ОСТЫВАТЬ.
От чего образовалась ТВЁРДАЯ КОРА.

ВОПРОС Почему она ПОЛОПАЛАСЬ на плиты ?
Лично у Меня 2 версии.
Других ва-ще не встречал НИ-ГДЕ.

Хотелось-бы послушать ваши
Да нихрена там не лопалось. Сам уже практически все написал...
Первоначальная кора была тонкой, при падении астероидов происходил разлом коры астероид полность в мантию не погружался в нижней части происходила переплавка астероида с образованием гранитной магмы которая отжималась на периферию где и остывала таким образом получались зачатки плит...
Илюза Хабиба
Лучший ответ
Геннадий Иванов Складно. логично.
Хотя это и ломает мою первую гипотезу, в части ОБРАЗОВАНИЯ ПЛИТ.
Но думаю, верна для второй части.

ПРИ ОСТЫВАНИИ Земли, она уменьшается в размерах,
сжимается. Твёрдая кора не может сжаться, и ЛОПАЕТСЯ
на части.
Куда теперь деваться плитам, при дальнейшем остывании Земли
и уменьшение ея в диаметре?
А плиты лезут одна под другую, больше НЕКУДА.
Более лёгкие лезут на более тяжёлые.
От-того ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ.
Часть, выдавливается в ГОРО-ОБРАЗОВАНИЯ.

СКЛАДНО? или в школу дедушку пошлёшь ? ;-)))
Как то есть почему? Потому что гравитационное притяжение имеет сферическую симметрию! (одинаково во все стороны)
Планетой называется достаточно большое тело, и если бы какая имела форму чемодана - углы были бы сверхогромными ГОРАМИ, и ...раздавили бы под собой любой камень... и чемодан бы скруглился до эллипсоида

Процесс образования конечно упрощает дело, но основная причина - не в нём.
Малиновская Виктория он без картинки с сотами не понимает
Объяснение конечно кривенькое: для получения шарообразной формы планете вовсе не нужно проходить жидкую фазу. И для разогрева, вовсе не обязательно, что бы метеориты падали, достаточно что бы они аккуратно ложились. :) И не нужно истерить, нужно внимательно почитать те ответы, которые давались раньше. Среди них есть правильные, соответствующие реальной картине.
Вот смотри-ка видеоролик, никакой жидкой фазы, никакого разогрева, ОДНА только гравитация и ничего более, а все таки шарик, всегда шарик. Почему? " Потому что гравитационное притяжение имеет сферическую симметрию!" (Белый кролик).
Катя Биляшевич
Да уж. Тут наш умозрительный логик и - по совместительству - корифей и гений всех наук (посредине сплошь унылых мракобесов и дебилов) слегонца маху дал.

Будь наша планета целиком из самого что ни есть отверделого гранита или базальта, она была бы не менее сферичной, чем сейчас.
Поскольку из гранита-базальта-бетона невозможно в условиях земной гравитации смастерить кубическую-циллиндрическую-пирамидальную цельную конструкцию высотой большей 15 км: всё, что выше, разрушается под собственным весом...

Ну-с а шероховатость в масштабах 15 км на фоне среднего радиуса 6371 км - это малозаметные 0,2%. Бильярдный шар - и тот менее гладкий.

Вращение, конечно, искажает сферу. Но не так уж сильно. Во всяком случае, будь школьный глобус настолько же сплюснут, насколько сплюснута Земля (0,3%) - покупатель этого не заметил бы...
Наша планета сферична не из-за того, что некогда была вязкой. А просто потому, что она сравнительно большая...
Вот и всё, коротко говоря.
Anis Abdusamiev