Естественные науки
Как долго может храниться ДНК?
Каким методом, тестом определяют, что какие-то найденные кости, которым миллион лет, принадлежат именно к тому виду зверей, а не к другому
Помимо ДНК-анализа (который действительно может быть проведён далеко не для всех ископаемых останков) палеонтологи активно используют достижения таких отраслей билогии, как сравнительная анатомия и (шире) морфология.
Был такой учёный - Жорж Кювье - о котором слагали легенды. В расцвете своей профессиональной деятельности (работал на рубеже 18-19 веков) он поднаторел в своём деле настолько, что по одному найденному окаменевшему зубу мог не только классифицировать животное, но даже и восстановить его внешний вид. Это, конечно, преувеличение, но не слишком сильное )))
Родственные связи внутри отрядов, типов и прочих разделов вымерших и живущих ныне организмов проявляются в самых разных особенностях их строения.
Например, если вам попадётся скелет с семью шейными позвонками, то скорее всего вы обнаружили останки млекопитающего. У них (нас) у всех шея состоит именно из семи позвонков - и у жирафа, и у мыши, и у кита.
Вообще, насколько я понимаю, любой метод имеет некие ганицы применимости. Поэтому ответ тем более надёжен, чем большим количеством независимых методов он будет подтверждён. И наоборот.
А ДНК сохраняется сравнительно недолго. Кажется, рекорд сохранности - около полутора миллиона лет максимум при благоприятном стечении обстоятельств.
ну порядка 50 тысяч лет сейчас уверенно читают, может и больше прочитают.
были работы по чтению белков в окаменелостях - но это не подтверждено.
миллион лет - определяется по самим костям, по их форме. Тут биологи умеют различать, кошек с собаками не перепутают.
вот интересный вопрос, не задумывался