Естественные науки

Вопрос к эволюционистам: почему нам нравиться музыка?

Как естественный отбор способствовал тому, что нам нравится музыка?
**
**монах **
Имеются данные, показывающие, что музыка связана с языком. Необычные аккорды запускают фрагмент мозга, распознающий правильность синтаксиса . Таким образом, признание музыки могло возникнуть, как минимум частично, в качестве побочного продукта эволюции языка.
Другой гипотезой является появление музыки вместе с социальностью в качестве средства взаимоотношению людей посредством такой социальной активности как танцы и ритм.
Ольга Мокеева
Лучший ответ
**монах ** Определенно самый лучший ответ, именно то, что я хотел узнать, спасибо)
Ты немного попутал эпохи. Естественный отбор создал нас задолго до того, как мы изобрели музыку. Поэтому не естественный отбор породил любовь к музыке, а музыка была изобретена результатами естественного отбора.
Почему она нравится? Потому что воспроизводит эмоции. Она для этого и придумана.

Кстати, "нравится"- не нужен был мягкий знак. Это, кстати, показатель - подавляющее большинство верунов не способны осилить даже школьную грамматику, поэтому неудивительно, что они настолько не умеют мыслить, что принимают за чистую монету наивные древние сказочки...
**монах ** НУ и почему определенный ритм звуков начал воспроизводить в нас эмоции? Не могло же оно просто так появиться)) Да и у некоторых животных это наблюдается
подсознание всегда пытается распознать все вокруг, когда что-то распознает - это хорошо и приятно. за мелодику - не скажу, но вот гармонии могут быть объяснены так: нам кажутся приятными (консонансными) интервалы, у которых частоты относятся как небольшие целые числа. Но именно такие частоты и нужны для распознавания звуков: сам базовый тон может быть и не слышен за шумом, а вот его высокие гармоники - слышны, и они как раз образуют консонансные интервалы.

мы можем по телефону напеть песню, и мелодию нормлаьно услышат и поймут. Мы можем говорить - и собеседник услышит нашу интонацию.
При этом базовая частота мужского голоса крутится где-то в районе 120Гц, а телефон не пропускает ниже 300Гц! То есть мы слышим по телефону только высокие гармоники, все остальное восстанавливает мозг.
***лариса Гулевская Тогда почему я не испытываю больше удовольствия от звука мужского голоса в телефоне, нежели женского? По твоей идее, процесс "додумывания недостающих обертонов" должен доставлять удовольствие :-)
Наверно потому, что я сам мужик, и идея "получать удовольствие от другого мужика" мне даже в голову придти не может...
Это тебе к неврологам и психологам с таким вопросам. Эволюция объясняет только усложнение психики, а вот тяга к музыке - это уже второй уровень психической саморегуляции, тема из психологии.
**монах ** "Во время прослушивания новой мелодии мозг постоянно пытается предсказать ее дальнейшее развитие, и, если оно отличается от ожиданий (в лучшую сторону), мы испытываем удовольствие." Мне это не интересно, мне интересно именно то, почему она нам так начала нравиться
Совершенствует работоспособность