Естественные науки
Сложный вопрос для эволюционистов.
Если люди - это животные, то откуда и зачем взялись правила приличия? ведь мы животные, а не образ божий.
Ничего сложного: правила приличия появляются вместе с появлением СТАИ. У стаи, как над организменной формы жизни, есть свои законы и правила, отличные от законов и правил одной особи, вам они известны как "мораль", "этика". Чем более высоко организованно стайное животное, тем больше у него стайных правил приличия, тем они сложнее. У человека эти правила самые сложные, потому что человечья стая имеет самое сложное устройство. Если-бы у вас когда-нибудь была собака, вы бы не задали такой наивный вопрос. :)
Это не имеет отношения к эволюции.
Мы эти правила САМИ выработали. Причем, обрати внимание - в каждом обществе эти правила РАЗНЫЕ. Если ты плюнешь в лицо прохожему на улице, ты его оскорбишь. Но есть племена, где "дружеский плевок в лицо" считается предметом гордости и почета.
То, что для тебя "добро", для другого (и тоже хорошего человека, кстати) - легко может оказаться "злом". И наоборот. Все это доказывает, что правила поведения отнюдь не абсолютны, они придуманы обществом, и зависят как от его истории, так и от объективных причин - климата, природных ресурсов, образа жизни и т. д.
И кстати, почему ты решила, что этика - это привилегия людей? Опять гордыня плющит, как и любого веруна? Правила поведения есть у ВСЕХ животных, и далеко не все правила определяются инстинктами. Есть и такие, которые выработались жизнью и сотрудничеством с себе подобными. Люди вовсе не единственные животные, которые это имеют.
Барышня, нешто у животных нет правил приличия? Да ишо какие. Каша у вас в голове-с.
Малик Ахмедов
Нет. Они ходят голые, спариваются у всех на виду, дерутся, инцест и т. д.
Вопрос не сложный от очень неграмотного человека. В самом вопросе подразумевается, что у животных нет "правил приличия", а это не так. А у бога есть, хоть ему они не нужны и их нет и быть не может.
1) У животных тоже есть правила приличия. Они, конечно, могут отличаться от наших. Но и у людей наблюдается весьма широкий разброс в этом плане. Даже в границах одного небольшого социума.
2) Вопрос вполне корректный - имеют ли отдельные элементы человеческой культуры причины в прошлом нашего вида, являются ли они результатом нашей биологической эволюции. Это направление в науке достаточно новое, но некоторые исследования указывают на то, что в нашей морали вполне достаточно "зверинного" или, наоборот, в животном мире много чего устроено "по-человечески".
а они не общепринятые - правила приличия-то.
у тибетцев, говорят, было принято свою жену на ночь гостю предлагать.
а гвинейцы хомячат своих умерших родственников.
Надежда Авдеева
немного не так. из экономии брат мог вступить в официальный брак с женой своего брата. у жены на шапке были рога. сколько рогов - столько мужей.
Надежда Авдеева
совершенно не то. это брак!
У всех стайных животных есть свои "правила приличия". Жизнь в обществе обязывает соблюдения определенных правил для сохранения этого общества. Будь то муровьи, волки или люди.
Правила приличия как раз от животных.
... это ясно, что Вы даже петуха с курицами на "свободе" не видели.
Цивилизацию двигают наоборот неприличные люди.
... это Вы даже историю не знаете
Правила приличия делают жизнь большинства людей более комфортной. Иначе бы, мы справляли нужду где попало, сорили бы и делали бы многое другое, что порождало бы конфликты и делало бы нашу жизнь невыносимой. Потому и дан нам разум, чтобы улучшать отношения между людьми, повышать культуру во всем. Если есть согласие и взаимопонимание между людьми, такое общество развивается и процветает, в отличие от общества, где идут постоянные разборки и склоки.
Это проявление антистрессовой защитной реакции. Напр. человек не ходит голым т. к. чаще всего испытывает неосознанные страхи (напр. страх отвержения, когда все увидят что он голый некрасивый, или единственный голый и т. д., выдумать можно вообще что угодно), причем вполне обоснованные. Люди правда не примут хорошо голого. Если стрессовая нагрузка связанная с антисоциальным поведением отсутствует, напр. все индейцы или нудисты, то люди не найдут в поступке ничего предосудительного. Т. е. это явление скорее культурное. У наркоманов под наркотиками, когда стресс прочно и надежно снят, отключаются эти блокирующие механизмы, говоря бытовым языком, ты настолько раскован, что тебе одинаково пройти голым (или сексом заняться) по пустой комнате или среди глазеющей на тебя толпы (это одна из базовых причин, заставляющих моделей употреблять наркотики, обычный человек конечно не способен к настолько безстрессовому поведению).
Малик Ахмедов
Интересно
у разных народов весьма разные правила приличия. Значит и богов мнного?
Абсолютно все нормальные носят как минимум набедренные повязки.
Сейчас мы все являемся свидетелями зарождения нового правила приличия - носить намордники.
Вполне вероятно, что подобная истерия будет теперь повторятся из-за каждой вспышки гриппа и приведет к тому, что увидев человека без маски, толпа будет его избивать. И на создание этого правила уйдет совсем немного времени.
Залина Zalina
Я ни разу не надел.
Из коллективной жизни.
а кто такие эволюционисты?
Малик Ахмедов
Кто считает эволюцию истиной.
Андрей Овечкин
о как
Люди - социальные существа. Приличия - часть общественной морали. А какое общество будет более устойчивым и успешным? Естественно, то, в котором люди будут стараться не наносить моральный ущерб и не раздражать окружающих. Всё это переходит в правила поведения, прививаемые с детства.
Надуманные правила, чтобы легче было друг друга не попереубивать.
Юля, ну какой же это сложный вопрос?..
У людей появился разум, они стали общаться, сначала примитивными жестами, потом появился язык. Появились первые общины. А в общинах появляются правила. Сначала простые, например: не угрожай, поздоровайся (показывая тем самым что ты безоружен) и т. д. и т. п. Этот процесс занял тысячелетия..
Есть более сложные и интересные вопросы. Один из них чувство юмора и смех... И даже на них уже есть обьяснения - может пока не самые убедительные, но со временем возможно и это прояснится..
p.s.
Приличия - это довольно тонкий культурный слой. При определенных обстоятельствах, этот слой легко слетает, обнажая нашу животную сущность во всей красе..
p.s.
кто хуями на право и лево тряс, устраивал свальный грех = брюхатили множество баба = был большой рост голодных ртов, и племя слабело.
а кто целомудренно жил, мужчина за женщиной ухаживает, показывает что она ему интересна, то потом рождаются дети и уже муж и жена несут за них ответственность. = общество более крепкое.
Александр Евстафьев
что, уже наши предки австралопитеки вели себя целомудренно?