Естественные науки

Установил на трубе нанометр, зная диаметр трубы и показания нанометра как вычислить количество вытекаемой воды

Определение обьема воды
Объем воды можно определить по формуле
V=S*t*√(2(p-pатм) /ρ)
ρ- плотность воды
р- давление на манометре
ратм- атмосферное давление
t-время истечения
S-п*d*d/4- площадь поперечного сечения трубы или отверстия
Чайка Ольга
Лучший ответ
Alex Калюжнов Заметим хотя бы то, что манометры показывают именно избыточное давление; поэтому вычесть атмосферного давления не было нужды.
именно Нанометр, да?
Наноме́тр (русское обозначение: нм; международное: nm) — дольная единица измерения длины в Международной системе единиц (СИ), равная одной миллиардной части метра (то есть 10−9 метра).

или может Манометр?
Явдат Каримов
Нурмахан Нуркан Уулу Манометр, ошибся
Жанар Камысбаева В принципе можно и нанометром, если диаметр "свободной" трубы известен с точностью до пикометров: чем больше давление, тем больше деформируется труба...
Видимо манометр, и понадобится уравнение Бернулли.
Елена Елена
Для простоты будем считать: 1) труба стоит горизонтально; 2) течение в нём ламинарное. Имеем: р= Л*L/d*po*v^2/2, где p - показание манометра, Л = 64/Re - коэфф. гидравлического сопр., L - длина трубы от места установки манометра до выходного конца, Re= v*d/n - число Рейнольдса, d - внутренний диаметр трубы, v - скорость течения воды, po - плотность воды, n - кинематическая вязкость воды. Производя замены и упрощая, получаем: р= 32n*L*po*v/d^2, откуда v= pd^2/(32n*L*po). Расход воды в единицу времени Q= пи*d^2/4*v. Подставляя выражение для скорости, получаем окончательно: Q= пи/128 *p*d^4/(n*L*po). Все единицы ставятся в СИ.
Alex Калюжнов
Наталья(Сергей) Меркушева Странновато. У нас "постоянный ток". В трубе, видимо, нет краников с тонюсенькими отверстиями, т. е. труба заканчивается не какими-то гидравлическими сопротивлениями, и там толстый наконечник, типа "брандспойт".
Давления во всех точках трубы при этом равны, но выше атмосферного?
Наталья(Сергей) Меркушева А. Cорри. Вижу L.
Я б не рискнул - фиг знает, как из трубы вода вытекает. Там ггидравлические сопрсотивления-краники, или просто разрезана она....

Когда расхода нет, у него, наверное, давление в трубах все же есть избыточное. А когда открывают краник, давление резко ведь не падает до атмосферного. Я так понимаю - у него на выходе переменное гидравлическое сопротивление (краны).
По разности давлений в двух точках, наверное, лучше считать....
интересно, а ты сможешь отследить такую разницу, чтобы посчитать
Олечка О
OK.
Q ~ p, всё, это закон Ома, перенесенный на гидравлику.
Коэффициент пропорциональности определяем экспериментально и не мучаемся.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Метод_электрогидравлических_аналогий

PS. И лучше двух манометров. Мало ли, под каким давлением вода в трубе, когда краники закрыты. И через насколько узкие отверстия она вытекает.
Екатерина Денисова Любой краник на конце - это как переменное сопротивление.
Екатерина Денисова И линейная зависимость (закон Ома) там только при ламинарном течении. Короче, самый надежный ответ - у Ислама Сулоева, КМК.
Ответ: Ни как.
Объем воды определяют по показаниям ДВУХ манометров.
При этом МЕЖДУ НИМИ должна быть диафрагма, падение давления на которой (потерю давления на которой) в зависимости от величины расхода, мы знаем. И имеем под рукой табличку (или формулу хитрую) посредством которой РАЗНОСТЬ показаний манометров переводим в расход.
Вот так. И не иначе.
Павел Ширин
Владимир Щёголев Иметь под рукой табличку - это круто. Только кто её составил? И расчётом или измерением? Да, измерительные диафрагмы поставляются изготовителем с такой табличкой (номограммой). Только она для одной (иногда двух) жидкостей. Да и поправки на температуру замучаешься считать.
манометр наверно?!
Нанометр это из Сколково, да? Наночастицы считает наверно?