Естественные науки
Какое самое первое воспоминание после рождения вы помните? Сколько было лет.
2,5 года. мать возила в садик по брусчатке. дррир. до сих пор пмню.
Помню, что где бы не находилась везде петь песни любила!

Помню себя в 3 с половиной года...
самое раннее - два отдельных кадра, очень хорошо отпечатанных, но бывших не шибко понятными, пока не увидел старые открытки места, где жил до года. потом - уже года 3-4 было, уже довольно сложные вещи, например, снятие Хрущева.
Помню свои непонятки - был один главный дядька, а вместо него почему-то стало два, кто начальник-то.
у друга у дочки вообще рекорд: она вдруг вспомнила, что толстый красный художественный альбом им дал дедушка, к которому папа с ней пришел на работе. Вспомнила черную лестницу с дырками.
проверили по времени, когда дед там работал - дочке было 9 месяцев! А лестница и правда была чугунная, ажурная литая.
я вот подумал..
можно предположить, что память о детстве сохраняется с момента появлением сознания (самосознания). как раз где-то в районе года
я вот подумал..
Как только родился. Помню, папа посмотрел на меня и говорит, - А чего он такой красный? - А мне так обидно стало.
Помню глаза акушерки. а через неделю я родился
У меня детское отрывочное воспоминание, мне 3-4 года, я еду на поезде и стоя в коридоре смотрю в окно. Поезд делает левый поворот и я вижу паровоз, который тащит поезд. Именно паровоз. Думаю это был 60-й год, когда мы с моим дедушкой ехали в санаторий, в Кисловодск
Когда в третий раз женился.
Руслан Габдуллин
до этого все было как в тумане? )
Несколько кратких эпизодов в возрасте примерно 1.5 года - части квартиры, где жили, предметы, игрушка, качели во дворе. Родители утверждали, что я не мог этого помнить. Но когда я рассказал подробности - подтвердили, что так и было. Интересно, что сохранился один момент (в возрасте не позже 2 лет), в котором я помню не просто картинку, но и понимал, что происходит, т. е. это осознанное (вербализированное) воспоминание.
Поэтому, у меня нет оснований сомневаться в том, что дети могут понимать и запоминать даже нейтральные события в таком возрасте, в отличии от популярного "он маленький, ничего не поймет и скоро все забудет". Что уж говорить об эмоционально окрашенных.
2 года мама ругала т. к. я не хотел спать днём. После практически всё, но разумеется мелочи с годами стираются из сознания, но это происходит и в зрелом возрасте, я например вряд ли вспомню, что было 2-3 дня назад (обычный день), зато отчётливо помню все значимые события произошедшие десятилетия назад.
Ой может пол года стоять учился, тяжело было и страшно. Падал помню с кроватки там вообще мало было может 3-4 месяца, многое до этого помню, особенно то что не мог запомнить то что о чем думал перед сном на утро. Там и 3 месяцев не было наверно.
Где-то 1,5 года - случайно обнаружила, что могу перемещаться по комнате в своей кроватке на колесах, делая определенные движения телом. Доехала до папиных книг и порвала одну. Помню, как рвала, но ничего плохого в мыслях не было.) В книге сохранилась запись папы об этом событии. Это был "Робинзон Крузо" (узнала я об этом. разумеется, позже)
Мне 30 и я освободился
Около пяти месяцев. 61 год переехали из комнаты в деревяшке в трёхкомнатную квартиру. Запомнилось появившееся вдруг ощущение свободы, места. (вечерами меня стали "изолировать" ото всех в отдельную комнату и я ощущал недостаток внимания)
Алия Муханова
Это удивительно, но у меня есть воспоминание с самого раннего детства, точнее не воспоминание, а чувство, ощущение. есть фото, наверное мне там около года. у нас был советский сервант в зале и у него были внизу полки, которые закрывались дверцами, их было очень легко открыть. и помню я, как открываю эти дверцы, а там очень много всяких интересных вещей, у меня осталось ощущение, что это были игрушки. прямо как в фильмах бывает, яркий свет и я все эти "игрушки" руками вываливаю на себя и на пол. Смешно очень:) Ведь на фото видно, что никакие это не игрушка, а банки всякие корзинки сетка, в общем бытовые и хозяйственные вещи.
поездка из роддома
2,5 года. Тренулся лбом об стул.
засунул палец в патрон настольной лампы (включенной). 3 года было, до сих пор помню
Не помню сколько лет было, но меня положили в больницу, мне было одиноко и я, лежа на кровати, плакал, а медсестра в это время мыло окно над дверью и уговаривала меня не плакать.. Было примерно не больше двух лет.
Я помню тепло и сытость, потом голод и что то типа страха и тоски и ещё злобы, потом опять сытость и сон. Помню, как начал ходить, скорее всего потому, что при первой попытке я долбанулся башкой об жалкое подобие ,,финской стенки,,, сделанное, как и я, в СССР.
До появления членораздельной речи человек не может помнить, а только "зрить", поскольку умозаключения еще не сложились. Можно восстановить какие-либо зрительные образы даже предыдущей жизни (память души).
Еня Лукьянова
почему это. помнит зрительные образ и речь других.. я думаю
В 1 год увидел в небе самолет, в 5 лет научился играть в шахматы, в 12 лет освоил гипноз, в 16 лет начал лечить гипнозом наркоманов и алкоголиков
Еня Лукьянова
и как успехи)
В детском саду. Года два-три. В тихий час, чтобы уложить меня спать, воспитательница села на кровать своей тучной попой, придавив мне ноги. Они у меня онемели, а сказать я постеснялась.
Помню отдельные случаи из раннего детства. Больше воспоминаний после лет 7-9. До этого всё размыто.
Доил корову в 10 лет)))
я помню многое до года когда не спал и вообще когда дети кричат их сознание в отключке
я начала много болтать с 2-х годика, а еще знаю таблицу умножение с 6 лет до сейчас
В 4-5 лет только
3 года
года 3, впервые увидел салют
года полтора.
помню, как залезала в свою коляску - вставала на колесо и внутрь. и вытягивалась там внутри во весь рост.
Помню как рождался:)
Еня Лукьянова
и как оно )
Я помню как в 3 года, я упала в снег и меня никто не искал, про меня тупо забыли . Хотя я ее понимаю 27 детей и за всеми нужно следить. Но я потом не заболела.
Где то около года... на мне были ползунки, а бабушка старенькая маму отчитывала, что нужно их надеть на меня (не видела). А я помню звуки издаю, один лепет! И я это понимала, что не могу сказать, хотя в голове отчетливо мысли были «бабушка! Ну вот они надеты на меня! Они на мне!»)
Стало холодно, дышать не могу, да кто-то по попке заехал, ка-а-ак заору!!
Помню, как в церковь водили (года 3-4), дурацкое воспоминание.
1-2 года. ужасный апшарпаный коридор больницы (или роддома), отвратительное питание. капельницы
остатки кукурузных палочек (они были самыми вкусными ))
Помню как лежал коляске, возвращались с прогулки домой. Не помню сколько мне тогда было.... лет 25, наверное.
я тоже помню что-то типа лет в 2. наверно выбежал с каляски во двор. и рыдать начал ))
помню пиво с коньяком в соску налили
водку пил с соседом в 6 лет
18 лет - бабу трахал на огороде
В 1 годика, я была в яслях, и укусила мальчика, когда мы кушали овсянку, меня к двери поставили! А я обижалась
дым и грохот от обстрелов Сараево
года в 3
2 года, ходил с Мамой забирать из садика брата
Я что недель наз не помню ну и спросил
9 месяцев -переезд
2,5 года. мать возила в садик
года в 2