Напрашивается Гагарин, но это конечно же не так. Невесомость можно ощутить не только в космосе, но и в процессе свободного падения в закрытом пространстве. Простое падение не считается невесомостью, так как пространство вокруг не статично.
Навряд ли где-то есть информация о том, кто же все-таки был первым, придется поразмышлять над тем, кто это мог быть. А был им с большой долей вероятности тот, кто первым сделал пике или вошел в штопор в самолете с крытой кабиной. Безусловно и до этого были прецеденты - людей кидали со скал в бочках еще в античности, но это не является достоверно зафиксированным событием привязанным к свидетельским показаниям и дате, факт чего решающий в вашем вопросе. Кстати, лифты еще с конца 19-го века тоже обрывались, факты чего зафикисированы, но падая из-за сопротивления воздуха в шахте они не достигали скорости свободного падения, в том числе от того, что не успевали набрать скорость в невысоких зданиях.
Поэтому остается только вариант с самолетом. Придется хорошенько поискать в справочниках по истории авиации и найти первый самолет с крытой кабиной к которому относится одно из вышеуказанных событий.
Удачи!
Естественные науки
Кто первым испытал на себе невесомость и в каком году люди узнали о невесомости?
Все испытывали.
Вы никогда не прыгали? Хоть с крыши, хоть через скакалку - как угодно? Пока вы в воздухе - 'jn невесомость.
Даже во время бега вы после каждого толчка оказываетесь в невесомости.
А когда узнали? Ну, Ньютон наверняка уже знал.
Я думаю первый был Адам в Едемском раю. Вот ето называеться *ПОЕХАЛИ* До сих пор приземлиться никто не может)
В 1958-1960 годах отряд первых космонавтов под руководством Амет-Хана Султана впервые испытал невесомость. Космонавты, включая Юрия Гагарина, буквально боготворили Амет-Хана и шутливо, но уважительно называли «Пахан»

Посмотрите фильм Космический рейс (фантастика, реж. Василий Журавлев, 1933 г.) СССР
Там в фильме показана невесомость.