Естественные науки

Освоение Сибири (история)

Почему среди участников освоения сибири больше всего было кеврольцев, двинян, вологжан и др.
Отрывок поэмы В. Португалова "Встречь солнцу":
Кеврольцы шли, двиняне, устюжане,
Мезенцы, пустозерцы, вологжане.
Всё шли и шли, им не было числа…
Нужда ли, жадность их туда несла?
Несметными богатствами манила
Людей Сибирь.
Была такая сила
В стремлении россиян на Восток,
Что их никто остановить не мог.
В Сибирь, в тайгу, за счастьем шёл народ.

Понятно что люди искали счастья и новой жизни, но почему именно эти народы? Задание из контрольной. Спасибо заранее!
Перечислены разные народы, населявшие разные территории страны. То есть все народы, в основном поморы, участвовали в освоении Сибири. (Кевроль - это было под Архангельском, пустозерцы - территория Печоры, меценцы - из современной территории Перми). Влияние Новгорода, основание новых городов, торговля, купечество, артели.
http://grandkid.ru/pustozertsy-v-sibiri/
Иван Кореневский
Лучший ответ
Поищите сами, там много интересного есть, вас это заинтересует!
вообще-то странно это называть освоением.

там вообще-то люди жили, государства были, ханства.

так можно и татаро-монголы "освоили" или "открыли" Русь
*** Назёка***
Светлана Беспалова монголы не осваивали, они собирали дань, наказывали за ее не выплату, выдавали ярлыки на княжение, участвовали своими войсками в княжеских распрях.
Традиционно считается начатым в 1580 г. походом Ермака против Сибирского ханства. Часть Якутского острога (оригинальная сторожевая башня на территории краеведческого музея. Сгорела в начале 2000-х гг.)
Процесс покорения Сибири включал в себя постепенное продвижение русских казаков и служилых людей на Восток, вплоть до их выхода к Тихому океану и закреплению на Камчатке. В фольклоре народов Северо-Востока Сибири для обозначения пришельцев с этнонимом «русский» используется слово «казак». Пути движения казаков по преимуществу были водные. Знакомясь с речными системами, они шли сухим путём исключительно в местах водораздела, где перевалив через хребет и устроив новые лодки, спускались по притокам новых рек. По прибытии в местность, занимаемую каким-либо племенем туземцев, казаки входили с ними в мир­ные переговоры с предложением подчиниться Белому царю и платить ясак, но переговоры эти далеко не всегда приводили к успешным результатам, и тогда дело решалось оружием. Обложив туземцев ясаком, казаки устраивали на их землях или укрепленные остроги (если племя было воинственное), или просто зимовья, где и оставалась обыкновенно часть казаков в виде гарнизона для поддержания покорности и для сбора ясака. Вслед за войсками шли поселенцы, администраторы, духовенство, промысловики и купцы. Местное население облагалось налогом (см. ясак). Наиболее активное сопротивление оказали Сибирское ханство и ряд крупных племенных союзов (например, ханты). Имели место несколько локальных войн с Китаем в Забайкалье и на юге Дальнего Востока.
1581-1585 - Сибирский поход Ермака Тимофеевича.
1586 - Василий Сукин основал Тюмень (первый русский город в Сибири), на месте бывшей столицы Сибирского ханства
1587 — основан Тобольск на Иртыше, ставший впоследствии «столицей Сибири»
1593 — основан Берёзов
1594 — основан Сургут
1595 — основан Обдорск
1596 — завоевание Пегой Орды
1598 — Ирменское сражение, окончательное завоевание Сибирского ханства
1601 — основана Мангазея (для контроля над западносибирскими самоедами)
1604 — основан Томск, как крепость против калмыков
1607 — основан Туруханск (первый город на Енисее), покорение энцев
1619 — основан Енисейск
1623 — Пянда впервые достиг реки Лены в районе Киренска
1628 — воевода Андрей Дубенский заложил Красноярск на Енисее
1630 — Василий Бугор основал Киренск на Лене
1631 — атаман Максим Перфильев заложил Братский острог на Ангаре
1632 — Пётр Бекетов заложил Якутск и Жиганск. Через два года якуты разбили казачий отряд Ивана Галкина на Лене и осадили Якутск. Такая контратака местного населения во многом была обусловлена распрей между казачьими отрядами (мангазейскими и енисейскими), которые конфликтовали из-за сбора ясака
1633 — Иван Ребров открыл устье Лены и реку Яну
1638 — учреждено Якутское воеводство, конный поход сотника Иванова на Индигирку против юкагиров
1639 — Иван Москвитин с казаками вышел к Охотскому морю
1643 — атаман Василий Колесников достигает Байкала, а Михаил Стадухин — Колымы.
1644—1645 — поход казаков против бурят в Ангарскую степь.
1647 — Иваном Москвитиным основан Охотск
1648 — Семён Дежнёв проходит Берингов пролив, отделяющий Аляску от Чукотки и открывает западную часть Северную Америку.
1652 — Бой у Ачанского острога
1653 — в Забайкалье основаны Чита и Нерчинск
1655 — Осада Кумарс
Байкал цэ Китай!
все это придумки изториков стояла пустая страна после потопа с городами вот ее в 19 м веке и заселили ну а историю надо было удлинить вот и придумали ермака а имя ермак только в 19 веке и встречается
Zhora Rafayelyan
Сибирь завоевали, а вот освоит её будут китайцы.
Оксана ""
Просто никто в Сибири не жил, коренных народов там было ничтожно мало. И русские туда никогда не рвались, а чтобы уж добровольно туда отправиться - нужно было быть поехавшим. Ссылались туда, по аналогии с Австралией (у Великобритании), вот и все. И только в 20-м веке еле-еле началось освоение Сибири из-за ее минеральных ресурсов, ну а в послевоенный период Сибирь по результатам Второй мировой стала крепостью СССР т. к. наименее доступна для врага.
Liliya Ulyanova
Сибирь была освоена а русские захватили и погубили её!
Ирина -
Антонина Кокарева там людей было 1 на сто кв. км. и жили они ещё в железном веке.
и чем это отличаеца от идей вермахта одновременых? хе-хе..
Сергей ********
Сергей ******** (захват китайской-а мож и прост ипонской-тереториии.. потому што еще в..
серединки прошлова века на руском севере стояли хадако и садако: статуи
ипонскии)
Освоение Сибири и Дальнего востока - история "нагибания" нерусского населения.
Приходили братки с Мезени, Устюга, Тотьмы и говорили: "Ставим тебя на ясак, соболиные шкурки будешь задарма нам давать, а нет - в асфальт закатаем" Ну в смысле не в асфальт, а в вечную мерзлоту к мамонтам.
Почему именно эти "товарищи" в землепроходцы-коллекторы подались? Да все очень просто - это жители окраин, где было принято жить не по закону царскому, а по понятиям. "Закон - тайга, медведь - хозяин". Плюс ко всему у них еще был веский аргумент для вразумления отсталых народов - огнестрельное оружие. И хорошие навыки владения этим аргументом при отсутствии наличия сдерживающих моральных начал.
Епископ Алексий Можно подумать если в Сибири попадалось русское или частично русское поселение то налогов оно не платило. Не бывает так. Платят все примерно одинаково.
Антонина Кокарева Там плотность населения была 1 человек на сотни кв. км, жили местные где-то в бронзовом или железном веке.
Сергей ******** как и сичас..
Если не ошибаюсь все они относятся к поморам-рыбакам северных вод.
Лейла Алиева
это восприятие автора.. а они как всегда отображают то что им взбрендится
Так ты глянь в гугль - ничего не изменилось. 61 тысяча вологжан сидит без горячей воды, воровство, тунеядство. Вероятно, от этого и бежали к несметным сокровищам помирающих тартар?
Это не народы. Это великоросы. Разные их диалекты. Сев. -Зап. Русь.
1)2
2)4
3)1
4)3
5)1
6)3
7)4
8)2
9)3
10)1
11)2
12)3
Сколько бреда в ответах!
Потому что им это нравилось. Другим нет. А вообще то Сибирь осваивали казаки. Люди служилые куда посылали туда и шли.