Естественные науки

Возможно ли построить дом высотой в 100 километров?

Если построить его достаточно большой ширины.
Понятно, что только на такой высоте человек не
сможет дышать еще задолго до этого, но возможно
ли при желании построить такой небоскреб?
Кажись, можно... Только на это уйдёт такая куча материалов, которых на всей Земле может быть и нету.. При этом из-за смещения центра тяжести планета изменит свою орбиту и период обращения вокруг оси... Короче, всем полный писец настанет!!
Наталья Китаева
Лучший ответ
Юрий Пурис Тады надо строить от северного полюса к южному, через центр Земли.))
Татьяна Мельникова Параметры орбиты зависят только от Солнца.
Незачем.
Следующий вопрос.
"Если б мишки были пчёлами, то они бы нипочём, никогда и не подумали так высо́ко строить дом…"
Видимо ещё не всех йобнутых разобрали инопланетяне для опытов. Поэтому и не строят, объяснения могут показаться слишком заумными для понимания.
Elya Gareeva
возможно, но уйдёт много времени и ресурсов
***vlad*** .
Натали Герасименко Тут и одного километра не наберется.
Существует проект здания высотой в 4000м - X-Seed 4000, но целесообразность и воплощение его под вопросом .
При желании - всё можно.
Нет
Андрей Морозов
Башню высотой 100км построить невозможно. И вовсе не из-за прочностных или финансовых условий. Такая башня будет оказывать столь огромное давление на основание, что основание не сможет ее удерживать и будет вместе с ней погружаться в мантию. Вспомните, ведь континентальная кора покоится на мантии. И мантия эта наполовину расплавленная. Недаром горы на Земле не превышают 9 км. Предел для Земли 10-12км. Если гора будет выше, она начнет погружаться вниз. А вот на Марсе, где тяготение намного меньше, есть потухший вулкан Олимпик высотой около 30км. Может, на Марсе такую башню и можно было бы сделать.
Что касается космического лифта, для него такие башни вовсе не нужны. У космолифта давление на основание уравновешивается центробежной силой той части лифта, которая находится выше геостационарной орбиты.
Наталья Китаева Есть истина в Ваших словах, но вот если площадь основания будет размером со всё северное полушарие, включая океаническое дно, а выше диаметр вышки будет прогрессивно уменьшаться по гипербалическому (асимптотическому) закону, то таки может и выдержать Земная кора?
Aimira Iskakova кто сказал, что здание имеет плотность горы? оно внутри пустое.
Андрей Корнилов "Такая башня будет оказывать столь огромное давление на основание, что основание не сможет ее удерживать"

Это прочностные условия и есть.
вообще возможно, но на это уйдёт очень много материалов и денег. если бы я мог создать своё государство, в его центре я бы и разместил такое здание, это не 1000 км, так что такое здание создать в нынешних реалиях возможно и реализуемо. правда его нужно делать очень широким, чтобы оно не обрушилось, примерно 10км на 10 км. т. е. в сумме 100 км2.