Естественные науки
Почему американцы свернули лунную программу?
Казна тонка....
А разве в энциклопедии недостаточно внятно об этом рассказано?
Свернули - потому что исчерпалась в ней надобность.
Ее задачи - политические и научные - были выполнены, а больше на Луне делать нечего. При этом и у СССР лунная программа потеряла смысл и была прекращена, несмотря на кучу уже вложенных денег. А у американцев каждый полет обходился в два миллиарда долларов.
Из-за возмущения орбиты Земли другими планетами расстояние до Солнца (летом северного полушария) увеличилось. Соответственно, темперамент землян уменьшился. И души у них стали маленькими.
Из буревестников постепенно превратились в толстых пИнгвинов. Сейчас, кстати, процесс пошёл в обратном направлении)
На картинке - расчётный график расстояния до Солнца:

Они ее не свернули, а преждевременно завершили, отказавшись от трех ранее запланированных миссий Аполлон-18, 19, 20. Как считается, по финансовым соображениям. Как раз в начале 1970-х власти начали урезать бюджет НАСА - Луна покорена, все политические цели выполнены, зачем еще тратить деньги?
Вернуться на Луну планировали на другом техническом уровне, уже с многоразовыми шаттлами, ядерным межорбитальным буксиром и т. п., чтобы можно было строить базу на Луне. Но и на это денег не дали.
Итого от огромной программы освоения луны остались одни шаттлы.
вот подробнее
http://rusjev.net/2016/04/19/istoriya-space-shuttle-malenkiy-kusochek-nerealizovannoy-programmyi-kolonizatsii-kosmosa/
вот подробнее
Они ее развернули в павильоне Голливуда, свернуть было проще простого. Никто ещё не прилунялся на спутнике Земли. Никто.
Айгуль Ханова
угу, и в космос никто не взлетал
Хрустальный купол мешает
её и не было
Их выгнали гуманоиды
луна есть большой кусок сыра... а их пучит от лактозы...:)))
Не переживаний, уже много стран развернули новую битву за Луну. Китай (в первую очередь), Япония вчера объявила, что высадит человека на Луну к 2030 году. Вот только Россия в этой гонке уже не участвует.... В этом году --две мягкие посадки на луну -- китайский ЧАньэ-5 привезет образцы грунта. И немецкий луноход "Ауди лунар кватро" подъедет к месту высадки Аполлона-17.

Nurisa Muratalieva
Интересно, успокоит ли "Ауди лунар кватро" сторонников Голливудовской луны? Думаю нет таки....
говоря в двух словах они просто утратили чертежи по созданию ракеты типа Сатурн 5, а на проектирование с нуля много времени нужно да и денег.
Андрей Верещагин
Ничего они не утратили. У них уже давно есть новая сверхтяжелая ракета SLS. Зачем им старинный Сатурн-5 ?
опробовали свои идеи в космотехнике, доставка всякого взрывающегося и баста... они деньги считают хорошо...
а может заслали к кому нужно своих агентов-украдут идеи и зачем тратиться...
там малополезного, на Луне... до добычи ископаемых не дойдет, найди там тонну золота да привези на землю-себестоимость не та. Да может его и нет там...