Естественные науки
Что делать чтобы не волноваться во время экзаменов? Кстати учусь я хорошо, просто постоянна нервничаю при экзаменах.
А ничего не сделаешь. на экзаменах все волнуются. Потому что от результатов экзамена вся твоя дальнейшая жизнь может зависеть))) И экзамен - это и есть проверка знаний и навыков в экстремальной обстановке)) А как же?
Волнение - это как ревность. Когда его чуть-чуть - оно полезно и приятно для всех)
Чтобы уровень волнения не превысил "чуть-чуть" можно выучить наизусть "Отче наш" и читать его про себя
Это проходит с возрастом.
Когда понимаешь, что предмет тебе известен глубже, чем преподавателю.
это нормально стресс вызывает сама учеба было такое что абсолютно предмет не знал и не волновался а когда учил тоже волнение было
экзамен в школе/вузе/техникуме, а там система, сдай или песда системе учёта оценок, по которым у тебя будут денежные проблемы, понижение авторитета и капанье на шее родителей. Вот это тебя и беспокоит, а не то, что ты не выучил, а они время не дадут выучить, там одни лишь требования.
Как перестать при этом нервничать?
Перед операциями и медицинскими манипуляциями особо нервным дают какое-то лекарство для успокоения.
выспаться, правильно завтракать, закаляться и делать зарядку. Это поможет стать сильнее, остальное приложится.
Дыши глубже. Тупо сядь, и дыши - глубоко и медленно. Минут 5. И расслабься.
Представь себе, что экзаменаторы - тупая школота, а твоя задача растолковать им предмет вопроса в билете. Преврати устный ответ в игру и получи от этого удовольствие, если, как ты утверждаешь, с экзамену готов.
Дополнительных вопросов не бойся, а наоборот, жди их. Это повод показать свои знания.
Это что касается устных экзаменов.
Думаю с письменными, когда ты один на один с ручкой и бумагой, предмета для волнения нет.
Общий итог: Экзамен это само по себе искусство и им надо овладеть. Понять технологию этого процесса, НАУЧИТЬСЯ отвечать.
Это что касается устных экзаменов.
Яна Ильясова
Дополню: можно читать лекции воображаемой аудитории. Вот ты преподаватель и перед тобой куча первокурсников, которым надо разъяснить основы предмета. Вперед.
Шпоры надо делать. Даже если их не использовать, все равно это полезно для подготовки. Экзамен - это лотерея. Можно зная мало вытянуть хороший билет и сдать удачно.