1)Полное и пустое – если две половины равны, то и две целые части тоже являются одинаковыми. В соответствии с этим – если полупустое и полуполное одинаково, значит, пустое равно полному.
2)быстроногий Ахиллес не в состоянии догнать черепаху, так как она при каждом последующем шаге будет отдаляться от него на некоторое расстояние, не давая ему догнать себя, ведь процесс деления отрезка пути бесконечен.
3)Если от 5 отнять 3, то получится 2. При вычитании 3 из 1 получается -2. При возведении обоих полученных чисел в квадрат получаем одинаковый результат. Таким образом, первоисточники этих операций равны, 5=1.
4)Почему брусок остается в состоянии покоя, когда на нем стоит гиря весом в 1 кг? Ведь в данном случае на него действует сила тяжести, разве это не противоречит первому закону Ньютона?
5)Плоское зеркало меняет местами правую и левую сторону отображаемого в нем предмета, тогда почему верх и низ не изменяются?
6)«Знаешь о чем хочу у тебя спросить?» - «Нет». – «А о том, что добродетель - это хорошее качество человека?» - «Знаю». – «Получается, что ты не знаешь то, что знаешь».
7)Лекарство, помогающее больному, это добро, а чем больше добра, тем лучше. То есть лекарств можно принимать как можно больше.
8)«Имеешь то, что не терял. Терял рога? Значит, у тебя есть рога»
Естественные науки
Приветствую вас, судари! Имею противоречие! Оченно прошу помочь мне разобрать софизмы.
1 пустая половина не равна полной
2 лень писать, это гуглится очень просто
3 элементарное квадратное уравнение х^2=4 корни уравнения 2 и -2
4 на этот брусок так-же действует сила реакции опоры равная силе тяжести
5 тоже гуглится
6 соединение ответов на разные вопросы
7 лекарства имеют помимо положительного воздействия еще и отрицательное
8 вообще какой-то бред
5 тоже гуглится
6 соединение ответов на разные вопросы
8 вообще какой-то бред
Seiji .
В первой задаче вы имеете в виду то, что полупустота не равна полнаполненности?
чувак, у тебя каша в голове )) если полстакана водки - это полупустой или полуполный, то мне пох, всё равно водки полстакана. А пустой стакан- это никуя не полный стакан. Не эби тут мозги народу, иди нах, лошара ))
1. Полупустой стакан не является половиной пустого
2. Это сверхзадача. Математический термин. Он обозначает такие задачи, которые предполагают бесконечное количество действий за конечное время (происходит так за счёт того, что каждое следующее действие требует меньше времени). Потому даже при том, что Ахиллесу что бы догнать черепаху придётся пробежать бесконечное количество дистанций ненулевой длины, за счёт того что каждая следующая будет меньше предыдущей, он сможет сделать это за конечное время и в итоге догнать черепаху.
3. Функция возведения в квадрат не является взаимно-однозначным отображением множества целых чисел самого в себя. Таким образом применение этой функции приводит к частичной потере информации.
4. На него снизу с той же силой давит опора, на которой он стоит
5. Наоборот оно не меняет. Лево остаётся слева, а право - справа (если ровно посередине Вашего отражения на зеркале провести вертикальную черту, то подняв левую руку Вы увидите что в зеркале поднялась рука слева от черты, а подняв правую - увидите что в отражении поднялась рука справа от черты)
6. Второй вопрос не являлся вопросом, а был утверждением. При этом собеседник ответил "знаю" в подтверждение утверждения (хотя ответ "знаю" тут явно невпопад)
7. "Лекарство, помогающее больному" = "добро". Значит "Лекарство не помогающее больному" не равно "добро". Потому пока лекарство помогает, его надо принимать как можно больше, а как только оно начинает вредить - его принимать не надо.
8. А вот это как-раз классический пример софизма (не все пункты были софизмами, например 2, 4 и 6 точно не софизмы). Тут отождествили нетождественное, от чего и получился неверный результат. "Имеешь то, что не терял" - на самом деле "Имеешь то, что ИМЕЛ и не терял". А значит если рогов не имел, то теряй-не теряй, а иметь их не будешь.
Seiji .
Благодарствую за ответы, сударь. К сожаление, первую задачи я не могу уразуметь.
Ежели стакан, наполненный жидкостью на одну равную половину, то, стало быть, другая его равная половина составляет пустота. Стало быть, две половины равны, но это не означает то, что, ежели половина пустоты равняется половине наполненности, пустой стакан равен полному. Не означает.
Бьюсь об заклад, я ошибаюсь.