Естественные науки

С какой силой прыгнувший со шкафа кот ударяет пол при приземлении?

Кот массой 10 килограмм прыгает со шкафа высотой 2,5 метра на пол. Кот падает не вертикально вниз, а удаляется ото шкафа на 2,5 метра.
С какой силой он ударяется об пол лапами (площадь каждой лапы 1*10^-4 кв. метра, а у кота их четыре)?
Могут ли такие прыжки беспокоить соседку бабу Грушу, кровать которой стоит под местом приземления кота этажом ниже?
Вертикальная составляющая скорости кота с высоты 2.5 метра Vв=√(2•g•h)=√(2•9.81•2.5)=7м/с Время падения
t=Vв/g=7/9.81=0.714 с. Горизонтальная составляющая скорости
Vг=l/t=2.5/0.714=3.5 м/с. Скорость при приземлении
V=√(Vв²+Vг²)=√(7²+3.5²)=7.83 м/с.
Участок торможения при ударе около x=0.14 м, замедление
a=V²/2x=7.83²/(2•0.14)=219 м/с²
Перегрузка a/g=219/9.81= 22.3 g Суммарная сила удара F=ma/g=10•22.3=223 кгс, т. е. на каждую лапу приходится в среднем 223/4=55.75 кгс. Судя по высоте шкафа, на который свободно может забраться такой кот, высота потолков не менее 2.75 м - старый фонд, либо сталинка. Перекрытия хорошие, соседку снизу не побеспокоит.
Ирина Медведева
Лучший ответ
Александр Рябых Просто супер!
Нихрена себе кот. Рысь целая
Максим ********
все зависит от того какова ее лохматость...
Вредная Girl
Сильный порыв ветра поднял в воздух стаю котов в центре Москвы. По сведениям корреспондента агентства "Интерфакс", ставшего случайным свидетелем редкого природного явления, коты "с дикими завываниями... проносились над землей".

Инцидент произошел в районе станции метро "Белорусская" в ночь с 25 на 26 марта 2008 года. По свидетельствам очевидцев, животные в результате удара стихии не пострадали.

По приблизительным расчетам эксперта "Ленты. Ру", для полета плоского прямоугольного кота массой 3 кг площадью 500 см2 с углом атаки в 10-15 градусов необходим порыв ветра силой больше 35 метров в секунду. "У московских котов, видимо, аэродинамика лучше", - добавил специалист.
Роман Дукарт
Александр Рябых В 1940-е года в Подмосковье был ураган, которым из Лианозово во Владыкино унесло стадо из пяти колхозных коз.
условия задачи не учитывают пушистость кота и амортизационные свойства лап, которые могут зависеть от возраста кота
Александр Рябых А как это измерить? Может таблица есть?